UA
 

Россия запустила ракету Союз с новейшим спутником

Текст: ,  27 мая 2023, 09:44
0
1908
Россия запустила ракету Союз с новейшим спутником
Фото: Скріншот
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а

Спутник Кондор-ФКА №1 успешно отделился от разгонного блока Фрегат и вышел на заданную орбиту.

В Амурской области России состоялся успешный запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с первым гражданским спутником радиолокации Кондор-ФКА №1. Об этом сообщил Роскосмос в ночь на субботу, 27 мая.

Ракета стартовала с космодрома Восточный в 00:14 по Киеву. В этом году это восьмой пуск российской ракеты-носителя и первый из космодрома Восточный.

Позже стало известно, что спутник Кондор-ФКА №1 успешно отделился от разгонного блока Фрегат и вышел на заданную орбиту.

Утверждается, что Кондор-ФКА разработан военно-промышленной корпорацией Научно-производственное объединение машиностроения с учетом передовых мировых технологий в космической сфере. Аппарат предназначен для обеспечения круглосуточного всепогодного зондирования континентальных районов Земли и акватории Мирового океана. Он может получать снимки земной поверхности круглосуточно и в любую погоду, в том числе в условиях сильной облачности. Масса спутника составляет 1050 кг.

Ранее сообщалось, что Зимбабве будет сотрудничать с Россией по созданию и запуску малых космических аппаратов.

Россия и Уганда договорились о неразмещении оружия в космосе


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: РоссиякосмосспутникспутникисоюзРоскосмосракетавидеоракета-носительракетыкосмодромкосмонавтиказапуск ракетыНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии