UA
 

Разведка объяснила ценность сбитого вагнеровцами российского самолета Ил-22М

Текст: ,  29 июня 2023, 11:19
1
1646
Разведка объяснила ценность сбитого вагнеровцами российского самолета Ил-22М
Фото: Соцмережі
Редкий самолет Ил-22М, уничтоженный наемниками ЧВК Вагнер

Эти самолеты сыграли ключевую роль в организации российских войск в войне с Украиной, и, учитывая особую ценность, действовали далеко за пределами досягаемости украинской ПВО, считают в МО Британии.

Россия использовала самолеты Ил-22M, один из которых был сбит во время бунта Пригожина, для управления силами вторжения в Украину, поэтому потеря этого самолета повлияет на российские воздушные и наземные операции. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

Отмечается, что 24 июня силами ПВО группы Вагнер были сбиты российские военные вертолеты и самолет ВКС Ил-22М, а Ил-22M является частью небольшого парка из 12 самолетов, используемых для управления воздушным движением и радиорелейной связи.

По данным британской разведки, эти самолеты сыграли ключевую роль в организации российских войск в войне с Украиной, и, учитывая особую ценность, действовали далеко за пределами досягаемости украинской ПВО.

"В краткосрочной перспективе психологический шок от такой потери большого количества экипажей почти наверняка подорвет моральный дух российских ВКС. В более долгосрочной перспективе существует реальная вероятность того, что текущие уровни задач, возможно, придется сократить, чтобы безопасно управлять оставшимся флотом. Это, вероятно, подорвет способность России командовать и координировать свои силы, особенно в периоды интенсивных операций", - считают в Минобороны Британии.

Напомним, появилось видео с места падения самолета Ил-22 ВКС РФ, на борту которого находились 10 членов экипажа.

Ранее российские СМИ сообщили, что Евгений Пригожин признал вину своих наемников за убийство пилотов и согласился выплатить по 50 млн рублей родным погибших. По его словам, "дурак ПВОшник в колонне сбивал все, что летало".


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: самолетразведкабунтВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии