UA
 

Шестой российский миллиардер из списка Forbes отказался от гражданства РФ

Текст: ,  29 июня 2023, 18:40
1
89314
Шестой российский миллиардер из списка Forbes отказался от гражданства РФ
Фото: Соцмережі
Российский миллиардер Игорь Макаров

Ранее Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия ввели против Игоря Макарова санкции.

 
Миллиардер Игорь Макаров стал шестым российским бизнесменом из числа действующих и бывших участников списка Forbes, отказавшихся от гражданства РФ с начала полномасштабной войны против Украины. Информация об этом появилась в его профиле на сайте американского Forbes.
 
Макаров отказался от паспорта России в 2023 году. Теперь имеет только одно гражданство - Кипра.
 
В рейтинге самых богатых людей мира Макарова теперь указывают как кипрского миллиардера: он занимает пятое место среди самых богатых киприотов.
 
 
 
В 2020 году кипрская газета Politis писала, что миллиардер получил "золотой паспорт" Кипра в обмен на инвестиции в 2008-2012 годах. Сам Макаров в последние годы живет на Кипре, в США и в Италии.
 
Состояние Макарова оценивается в 2,2 млрд долларов. В 2023 году он занял 57-е место в рейтинге самых богатых миллиардеров России.
 
Известно, что в 2013 году Макаров продал свои газовые активы Роснефти. В настоящее время он является основателем и главой энергетической компании Арети (перевернутое название Итера).
 
В конце 1990-х годов компания Макарова Итера занималась перепродажей туркменского газа. В 2000 годах Итера поставила в страны СНГ около 80 млрд куб. м газа. Одним из основных получателей газа была Украина.
 
В 2012 году Итера создала совместное предприятие с Роснефтью, получившей 51% компании. В 2013 году Роснефть выкупила оставшиеся 49% за 2,9 млрд долларов, из которых 1,8 млрд долларов достались Макарову.
 
Основа его состояния сегодня - инвестиции на западных рынках. В частности, его Арете принадлежит около 9% акций канадской нефтяной компании Spartan Delta Corp стоимостью около 150 млн долларов.
 
После начала российского вторжения в Украину санкции против Макарова ввели Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия.
 
Напомним, в 2022 году об отказе от гражданства России заявили сразу несколько действующих и бывших участников списка Forbes. В частности, основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов (получил гражданство Казахстана), основатель и бывший владелец инвесткомпании Тройка Диалог Рубен Варданян (переехал в Армению), инвестор Юрий Мильнер (много лет не жил в России и имеет паспорт Израиля), основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский, имеющий паспорт Великобритании, и учредитель Тинькофф Банка Олег Тиньков, имеющий паспорт Кипра.
 
Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон, вводящий новые условия обретения гражданства Украины. После введения документа в действие кандидатам придется сдавать три экзамена, но кое-кто станет гражданином и без экзаменов.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россиягражданствоолигархимиллиардеррейтинг Forbesроссийское гражданствороссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии