UA
 

В ЮАР анонсировали приезд Путина, но в Кремле еще думают

Текст: ,  14 июля 2023, 14:25
1
537
В ЮАР анонсировали приезд Путина, но в Кремле еще думают
Рамафоса анонсировал приезд Путина в ЮАР

Саммит БРИКС пройдет в очном формате с участием всех лидеров стран-участниц, уверяют в ЮАР.

 
Президент России Владимир Путин будет присутствовать лично на саммите БРИКС, который пройдет в Южно-Африканской Республике 22-24 августа. Об этом сказал президент ЮАР Сирил Рамафоса, сообщает издание Eyewitness в пятницу, 14 июля.
 
 
Так, Рамафоса на заседании Делового совета БРИКС в Сендтоне в четверг вечером заявил, что саммит пройдет в очном формате.
 
"Ходили слухи, что это тоже может стать онлайн-саммитом, - нет. Он будет лицом к лицу, глаза в глаза", - заверил президент ЮАР.
 
В тот же день глава Делового совета БРИКС Ставрус Нихалоу заверил, что все лидеры примут участие лично. Речь идет о лидерах Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
 
"Ожидайте нескольких глав государств. Но важно, что пять глав государств БРИКС посетят форум", - подчеркнул Нихалоу.
 
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня заявил, что формат участия Путина в саммите до сих пор не определен.
 
"Формат пока до конца не определен. Продолжаются обсуждения. После того как будет принято окончательное решение, мы об этом сообщим", - сказал он на брифинге.
 
Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина. Членство ЮАР в МУС обязывает ее арестовать российского лидера, если он приедет в страну для участия в саммите БРИКС.
 
Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что правящая партия требует выхода страны из-под юрисдикции МУС из-за его "несправедливого" отношения к некоторым странам. Однако вскоре он сообщил, что республика остается участником суда.
 
Также СМИ сообщали, что ЮАР хочет перенести саммит БРИКС в другую страну из-за Путина.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияПутинАфрикасаммитБРИКСЮАРВладимир ПутинНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии