UA
 

В России виновник смертельного ДТП избежал наказания из-за участия в войне

Текст: ,  26 июля 2023, 13:32
0
458
В России виновник смертельного ДТП избежал наказания из-за участия в войне
Медуза отмечает, что это правило не могли применить к виновнику ДТП, поскольку он уже заключил контракт с российской армией.

Российские суды начали учитывать в своих приговорах такое "смягчающее обстоятельство" как участие в "спецоперации".

 
Участие в войне в Украине официально признали "смягчающим обстоятельством" для преступников в России. В частности, россиянина признали невиновным в совершении смертельного ДТП за то, что он участвовал в так называемой "спецоперации". Об этом в среду, 26 июля, сообщает российское издание Медуза, позиционирующее себя как оппозиционное.
 
Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ заявила, что "в связи с изменением обстановки" сочла возможным освободить от наказания российского контрактника Владислава Устинова, признанного виновным в смертельном ДТП.
 
Верховный суд РФ отметил, что с момента совершения преступления прошло более полутора лет и теперь осужденный "выполняет боевые задачи в зоне проведения СВО", поэтому якобы "не представляет опасности для общества".
 
В мае 2022 года Хабаровский гарнизонный суд признал Устинова виновным в ДТП, в котором погибли два человека. Правонарушителя тогда приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, отметило СМИ.
 
Издание напоминает, что в июне 2023 года в России вступил в силу закон, согласно которому россияне, осужденные за преступления небольшой и средней тяжести, могут быть освобождены от наказания, если их мобилизуют на войну в Украине или заключат контракт о прохождении военной службы.
 
СМИ отмечает, что это правило не могли применить к Устинову, поскольку он уже заключил контракт с российской армией.
 
Напомним, спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что война России против украинского народа якобы носит "правозащитный" характер.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияДТПсудсмягчениеконтрактникиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии