UA
 

В Кремле оценили слова Папы Римского о "великой России"

Текст: ,  29 августа 2023, 14:15
0
1108
В Кремле оценили слова Папы Римского о  великой России
Папа Римский попал в скандал из-за превознесения России

Ватикан попытался объяснить скандальное заявление Папы Франциска о "великой России", вызвавшее возмущение Украины.

В Кремле назвали "очень утешительным" заявление Папы Римского Франциска с прославлением русских царей. Об этом сообщает Reuters во вторник, 29 августа.

Глава Ватикана был подвергнут критике за то, что на прошлой неделе посоветовал российской молодежи помнить, что они являются "потомками великой России", наследниками царей, таких как Екатерина II и Петр I, которого президент Владимир Путин ставил в пример для оправдания войны РФ против Украины.

"Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи - великой, образованной, страны великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия, вы наследники великой матушки России, идите вперед с этим. И благодарю вас. Спасибо за ваш способ быть россиянами", - сказал Папа Франциск молодым россиянам.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что понтифик "знает российскую историю очень хорошо". При этом пресс-секретарь Путина отметил, что эта "история имеет более глубокие корни, а наследие не ограничивается только Петром или Екатериной".

По его словам, историческими вопросами занимается государство и школа. "То, что слова понтифика звучат с этими усилиями в унисон, очень приятно", - сказал Песков.

Тем временем Ватикан заявил, что Папа Римский не собирался прославлять российский империализм.

"Папа намеревался побуждать молодежь сохранять и пропагандировать все положительное в великом русском культурном и духовном наследии, а не превозносить империалистическую логику и государственных деятелей, о которых он упомянул, чтобы указать на некоторые исторические периоды отсчета", - сообщил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

В МИД Украины заявили, что слова Папы Франциска - обычная империалистическая пропаганда, которыми Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и украинок и уничтожение сотен украинских городов и сел.

Напомним, ранее Папа Римский упрекнул Европу в том, что страны не предлагают "креативных способов" прекратить войну в Украине. Посланник Папы Римского кардинал Маттео Дзуппи призвал ЕС приложить больше усилий для прекращения войны в Украине.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияВатиканПапа РимскийКремльсканадал Папа Римский Франциск I
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии