UA
 

В России "заморозят" зарплаты госслужащих - СМИ

Текст: ,  25 сентября 2023, 17:43
0
620
В России  заморозят  зарплаты госслужащих - СМИ
Фото: smi.today
Решение не распространяется на индексацию зарплат работников организаций бюджетной сферы

Источники в финансово-экономическом блоке российского правительства объясняют это "необходимостью оптимизации бюджетных расходов".

 
Кремль планирует отказаться от индексации окладов федеральных госслужащих в 2024 году. Ранее она проводилась каждый год с 1 октября. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, сообщает российское пропагандистское информагентство РБК в понедельник, 25 сентября.
 
"В соответствии с решениями, принятыми правительством РФ... индексация оплаты труда работников федеральных государственных органов в 2024 году не осуществляется", - отмечается в документе.
 
Источник информагентства в финансово-экономическом блоке российского правительства подтвердил такие планы правительства и объяснил это "необходимостью оптимизации бюджетных расходов".
 
Решение не распространяется на индексацию зарплат работников организаций бюджетной сферы, с 1 октября 2024 г. зарплаты таких работников (в частности, федеральных государственных учреждений) будут увеличены на прогнозный уровень инфляции 2024 года, то есть на 4,5%.
 
По действующему закону о бюджете, в 2024 г. предполагалась индексация зарплат федеральных госслужащих на 4%, а с 1 октября 2023 г. их оклады планируется увеличить на 5,5%. При этом в 2021 г. от повышения зарплат госслужащим (кроме военных) отказались с целью экономии средств. Правительство РФ также отказывалось от индексации при падении цен на нефть в 2014-2016 годах.
 
Как мы уже писали, на временно оккупированные территории Украины активно прибывают рабочие из России.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: Россиязарплатычиновникирасходыгосслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии