UA
 

В РФ разгорелся скандал из-за дизайна купюры в 1000 рублей

Текст: ,  18 октября 2023, 10:40
2
6749
В РФ разгорелся скандал из-за дизайна купюры в 1000 рублей
Фото: ТАСС
Новый дизайн 1000-рублевой купюры вызвал в России скандал

Российские паблики сообщают, что новый дизайн купюры очень не понравился православной общественности, которая жаловалась даже генпрокуратуре.

Центробанк РФ принял решение доработать дизайн обновленной банкноты в 1000 рублей, и поэтому ее выпуск остановлен, в широкое обращение она не поступила. Об этом со ссылкой на пресс-службу ЦБ РФ сообщает российское новостное агентство Интерфакс.

"ЦБ не объясняет причин доработки, но дизайн банкноты сразу после презентации в понедельник стал предметом бурной дискуссии о наличии и отсутствии различных культурных символов. Обновленная банкнота номиналом 1000 рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - Никольская башня Нижегородского Кремля, на обратной стороне - Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе", - говорится в публикации Интерфакса.

Некоторые подробности на этот счет опубликовал российский ТГ-канал Mash.

Сообщается, что новый дизайн купюры очень не понравился православной общественности, которая жаловалась даже генпрокуратуре.

"Православные активисты требовали от Генпрокуратуры проверить Центробанк РФ на экстремизм за исчезновение православных крестов из обновленной купюры в тысячу рублей. Как видите, на новом "косарике" появились Никольская башня Нижегородского кремля, башня Сююмбике в Казанском кремле и два музея в Казани и Уфе. Но исчезли Ярославль с памятником Ярославу Мудрому, часовне Казанской Богоматери и церковь Иоанна Предтечи вместе с православными крестами, что возмутило директора правозащитного центра Сорок сороков Георгия Солдатова, заставив писать заявление. По мнению правозащитников, изображения бывшей церкви без креста, башни кремля без орла и в то же время башни с полумесяцем похожи на желание ЦБ стереть из памяти и умышленно унизить символы православия и российской государственности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что правозащитный центр Сорок сороков обратились к прокурорам с требованием проверить причастных в ЦБ по статье о разжигании вражды и наказать виновных должностных лиц.

Ранее в Кремле посоветовали россиянам не беспокоиться из-за падения курса рубля.

А спустя некоторое время курс доллара в РФ официально превысил 100 рублей.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияденьгискандалдизайнрубль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии