UA
 

Разведка назвала масштабы мобилизации в России

Текст: ,  22 октября 2023, 16:37
0
1960
Разведка назвала масштабы мобилизации в России
Фото: РосЗМІ
Кремль ежемесячно мобилизует на войну 20 тысяч человек

Новые мобилизованные – это заключенные, должники и неблагонадежные категории населения. Главная мотивация для них – денежное обеспечение.

В России ежемесячно мобилизуют на войну против Украины более 20 тысяч человек в месяц. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов в интервью Эспрессо.

"Более 20 тысяч в месяц продолжают привлекаться разными способами. Это рекрутинг и среди заключенных, и среди должников, каких-то неблагонадежных категорий населения. О добровольцах там речь не идет. Мобилизация срочников планово продолжается. Рекрутинг, в том числе с мотивацией финансовой выплаты или если человек не подписывает контракт, то какие-то санкции обещают", - заявил он.

По его словам, российское командование широко практикует "принудительное подписание контракта" с бывшими военнослужащими.

"Когда вроде бы вызывают на сверку в военкомат, заключают контракт и в принципе назад человек не выходит, потому что иначе ему угрожают уже каким-то уголовным преследованием или другими проблемами в жизни. И вот так часть оказывается на фронте", - объяснил Юсов.

При этом он отметил, что "говорить о мотивации этих людей, с точки зрения идеологии, с точки зрения "любви" к их родине не приходится, особенно когда речь идет о депрессивных регионах".

Кроме того, Юсов добавил, что Кремль предпочитает скрытую мобилизацию и избегает массового привлечения к боевым действиям населения европейской части РФ.

Напомним, в России в десятки раз повысят штрафы, связанные с мобилизацией. Неявка по повестке в военкомат будет наказываться штрафом до 50 тыс. рублей. Штраф за неоказание содействия военкоматам – до 500 тыс. рублей.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнапризывразведкапризывникимобилизацияармия Россиипризыв в армиюВойна с РоссиейВойна в Украинемобилизация в России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии