UA
 

В Госдуме РФ не увидели нарушений в призыве депутата уничтожить 20% россиян

Текст: ,  26 октября 2023, 05:44
1
1408
В Госдуме РФ не увидели нарушений в призыве депутата уничтожить 20% россиян
Фото: Коммерсант
Депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев

Предложение "уничтожить" 20% "гнили", которая не доверяет Путину", признали "фигурой речи" и выражением личного мнения, которое является неотъемлемым правом депутата.

Комиссия по депутатской этике Госдумы РФ заявила, что высказывание Андрея Гурулева, призвавшего к "уничтожению" россиян, не поддерживающих президента Владимира Путина, является его личным мнением, право на выражение которого защищено законом. Такое утверждается в ответе на обращение граждан, требовавших привлечь парламентария к ответственности, передает The Moscow Times.
 
"Выражение своего мнения и личной позиции по отдельным вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни государства является неотъемлемым правом депутата Государственной Думы, установленным российским законодательством", - говорится в ответе комиссии за подписью ее председателя Валентины Терешковой.
 
Там посчитали "фигурой речи" публичное предложение Гурулева "изолировать или хоть как-то уничтожить" 20% "гнили", которая не доверяет Путину. "Дополнительно сообщаем, что использование в русском языке образных выражений, так называемых фигур речи, не является оскорблением и служит прояснению мнения оратора", - отметили в комиссии.
 
"И я хотел бы, чтобы в этом нашем обществе, чтобы вся вот эта оставшаяся гниль, она должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена", - сказал Гурулев о россиянах, которые не поддерживают политику Путина.
 
После этого Новая Газета составила петицию с требованием проверить Гурулева на разжигание ненависти и нарушение конституционного права граждан по личным убеждениям. "Депутат правящей партии Гурулев призывает к убийству ("уничтожению") примерно 29 миллионов россиян. Эти цифры сравнимы с потерями нашего народа в Великой Отечественной войне", - отметили в издании.
 
Возбудить уголовное дело против Гурулева также призвал депутат Заксбора Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Он направил обращение к Генпрокурору Игорю Краснову.
 
Напомним, Гурулев сделал такое заявление в эфире шоу пропагандиста Владимира Соловьева. Примечательно, что никто в студии даже не попытался вступить с ним в полемику на этот счет. Собравшиеся внимательно слушали и одобрительно кивали головами.

Население России к концу 2045 года сократится почти на 8 млн - прогноз

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияГосдума РФроссиянеРепрессии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии