UA
 

Россия в ООН: Израиль не имеет права на самооборону

Текст: ,  2 ноября 2023, 16:06
2
2233
Россия в ООН: Израиль не имеет права на самооборону
Фото: Getty Images
Василий Небензя сделал скандальное заявление об Израиле

Василий Небензя призвал Израиль бороться только с террористами, но при этом забыл уточнить, что в городской застройке сектора Газа скрываются боевики ХАМАС.

 
Израилю якобы не принадлежит право на самооборону в войне против террористической группировки ХАМАС. Такое заявление сделал постоянный представитель России в ООН Василий Небензя во время выступления на сессии Генассамблеи всемирной организации по Палестине, сообщили российские СМИ в четверг, 2 ноября.
 
 
По его словам, все, на что хватает США и их союзников, "это утверждать о якобы имеющемся у Израиля праве на самооборону, хотя как у оккупирующего государства у него такого права нет, что подтверждено консультативным заключением Международного суда в 2004 году".
 
При этом Небензя заявил, что Россия признает право Израиля на обеспечение своей безопасности, но "она может быть полностью гарантирована только в случае справедливого решения палестинской проблемы на основе известных резолюций СБ ООН".
 
"Мы не отказываем Израилю в праве бороться с террором. Но боритесь с террористами, не с мирным населением", - отметил он, забыв уточнить, что в городской застройке сектора Газа скрываются боевики ХАМАС.
 
Напомним, 7 октября боевики ХАМАС совершили массированную ракетную атаку на Израиль и проникли на его территорию. В ответ армия Израиля объявила о начале операции Железные мечи и атаковала объекты группировки в секторе Газа.
 
Число погибших в Израиле превысило 1400 человек, а в секторе Газа заявляют о более девяти тысячах убитых.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: РоссиявойнаООНИзраильПалестинаХАМАСарабо-израильский конфликтНовости РоссииВасилий Небензя
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии