UA
 

Россия предлагает новые изменения в ДОВСЕ

Корреспондент.net,  16 мая 2008, 07:51
0
21
Россия предлагает новые изменения в ДОВСЕ
Фото: АР
Россия предлагает отменить фланговые ограничения

Россия предложила внести некоторые изменения в Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ), что позволит РФ отменить мораторий на участие в соглашении.

Компромиссным решением может стать отмена фланговых ограничений, не позволяющих наращивать военные силы в определенных регионах - на так называемых "флангах".

Дипломатическую инициативу в четверг, 15 мая, озвучил начальник Генштаба Вооруженных Сил России Юрий Балуевский, выступая в Брюсселе на Совете Россия-НАТО.

По словам Балуевского, российская сторона может предложить странам НАТО следующий подход: "распространение понимания фланга на всю территорию Российской Федерации, ограничиваемую договором".

Балуевский подчеркнул, что речь идет о предложении, которое пока официально не оформлено российской стороной. "На мой взгляд, мы нашли один из компромиссов, который позволит продолжить разговор, а не быть в мертвом ступоре, как мы сегодня стоим в течение пяти месяцев", - добавил начальник Генштаба.

Напомним, 11 декабря вступил в действие мораторий на участие России в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе. В ответ США заявили о "неверным решением" приостановку Россией участия в ДОВСЕ.

Данный мораторий означает, что сейчас РФ не обязана предоставлять другим членом ДОВСЕ информацию о своих войсках, кроме того, на своей части европейского континента Москва может размещать вооружение и воинский контингент, исходя исключительно из национальных интересов, а не из международных договоров де-юре или де-факто.

ДОВСЕ был подписан 19 ноября 1990 года между странами НАТО и тогда еще странами Варшавского договора. Главной задачей договора было ограничение на границах между блоками вооружений, таким образом, препятствуя возможность внезапного нападения или крупномасштабной военной операции.

ТЕГИ: Россияармия и вооружениеДипломатия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии