UA
 

Путин подписал указ о возможности "обмена" замороженных активов

Текст: ,  8 ноября 2023, 20:40
0
5098
Путин подписал указ о возможности  обмена  замороженных активов
Фото: ТАСС
Владимир Путин

Указ прописывает порядок продажи зарубежных ценных бумаг, принадлежащих россиянам, иностранцам, в том числе "из недружественных стран", за счет средств, фактически заблокированных у этих иностранцев на счетах типа С в России.

 

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому часть заблокированных в РФ средств иностранных инвесторов может быть "обменена" на замороженные активы россиян. Об этом сообщает российское пропагандистское агентство ТАСС.
 
Сообщается, что указ прописывает порядок продажи зарубежных ценных бумаг, принадлежащих россиянам, иностранцам, в том числе "из недружественных стран", за счет средств, фактически заблокированных у этих иностранцев на счетах типа С в России. Пока речь идет об обмене активов в объеме до 100 тыс. рублей на инвестора.
 
Условия проведения торгов по совершению соответствующих соглашений будут устанавливаться правкомиссией по контролю за иностранными инвестициями.
 
Как ранее отмечал министр финансов РФ Антон Силуанов, у более чем 3,5 млн российских граждан заблокированы активы на сумму 1,5 трлн рублей.
 
Как объясняли ТАСС в Центробанке, изначально будут созданы условия для разблокирования средств, прежде всего розничных российских инвесторов. Их замороженные активы – это, как правило, вложения в ценные бумаги.
 
"Заинтересованные зарубежные инвесторы смогут приобрести у россиян заблокированные иностранные бумаги за счет средств со счетов типа С. Участие в этом процессе будет добровольным. На первом этапе планируется разблокировать счета на сумму около 100 млрд рублей, принадлежащих розничным инвесторам", – говорится в сообщении.
 
Напомним, США ввели новые санкции против России. Под ограничения попали разработчик дронов Ланцет, члены правительства РФ, банки, металлургический и горнодобывающий секторы, оборонные закупки.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияПутинобменактивыуказ президентасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии