UA
 

Итоги года войны в РФ. О чем врал ШойгуСюжет

Текст: ,  19 декабря 2023, 18:00
0
1039
Итоги года войны в РФ. О чем врал Шойгу
Шойгу отчитался о состоянии российской армии

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время выступления на коллегии Минобороны страны-агрессора заявил, что "все задачи на 2023 год" армия оккупантов якобы выполнила.

В России прошло заседание коллегии Минобороны, на котором Сергей Шойгу отчитывался о так называемых “успехах” российской армии в уходящем году. Владимир Путин на тому же мероприятии пообещал воевать и в 2024 году, до полного выполнения “целей СВО”.

Цифры из воздуха

Шойгу утверждает, что страна-агрессор предприняла беспрецедентные шаги по перевооружению армии. Якобы в четыре раза нарастили мощности ВПК, увеличили выпуск танков в 5,6 раза, беспилотников в 16,8 раза, артиллерийских боеприпасов — в 17,5 раза. 

Более того, Шойгу уверен, что российская техника “показала превосходство над аналогами стран НАТО”, а нападение на Украину “сплотило армию и народ”. “Ежедневно полторы тысячи человек подписывают контракты, в семь раз увеличилось число иностранных добровольцев, которые хотят быть на стороне правды”, - врал Шойгу.

"В целом все задачи, определенные на 2023 год, Вооруженными силами выполнены, обеспечен заданный уровень поддержания обороноспособности", - утверждает министр обороны оккупантов. 

Путин хочет роботов

Путин, в свою очередь, заметил, что нападение на Украину выявило и проблемы. “Так, нужно серьезно перестраивать работу системы связи, на порядок эффективнее применять современные средства ведения разведки, целеуказания и контрбатарейной борьбы, наращивать возможности нашей спутниковой группировки, не только в зоне спецоперации, но и на глобальном уровне", - сказал диктатор.

По словам Путина, россиянам надо серьезно увеличить выпуск и поставки высокоточных снарядов, беспилотников различных типов. "Знаю, что изменения происходят, они происходят достаточно быстро, я еще об этом скажу. Но все-таки нужно над этим работать, нужно закреплять эту тенденцию. Требует совершенствования и работа ПВО"", - заявил президент страны-агрессора.

Также Путин заявил, что российскую армию необходимо оснащать, в частности, техникой на основе искусственного интеллекта и новых физических принципов.

По его словам, армию захватчиков необходимо оснастить роботизированными комплексами и боевыми лазерами. "Имею в виду роботизированные комплексы и боевые лазеры, оружие с использованием технологий искусственного интеллекта и основанное на новых физических принципах", - подчеркнул он.

При этом Путин жалуется, что Запад "передавает противнику разведанные в режиме реального времени, вооружение" и ведет гибридную войну против России.

"Запад от своей стратегии сдерживание России не отказывается и от своих агрессивных целей в Украине не отказывается. Что ж, и мы от своих целей СВО (войны ) отказываться не собираемся", - сказал Путин.

Реальная ситуация

Эксперты отмечают, что Шойгу в своем спиче прав только в одном - российская армия за 20 месяцев войны действительно приобрела большой опыт, правда, в основном, негативный. Выяснилось, что вооруженные силы РФ не могут достичь поставленных перед ними целей в наступлении (против сильного противника). За 2023 год армия провела несколько наступательных операций, ни одна из которых не завершилась успехом. Единственный относительный успех — захват Бахмута, Соледара и их окрестностей — достигнут силами в основном ЧВК Вагнера.

Главной проблемой, которую российское командование не может решить до сих пор, остается неспособность авиации установить господство в небе Украины. При этом они имеют дело с уступающими на порядок в численности ВВС (но с сильной ПВО). Из немощи авиации вытекает неспособность войск прорвать оборону противника на всю глубину и вести маневренные действия. Россия потеряла огромное количество техники, возросла только численность российской армии. Однако нет никаких свидетельств, что в ней есть “добровольцы”, как утверждает пропаганда. 

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияПутинШойгувоенная техникаВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии