UA
 

"Дождь" из ФАБов: как самолеты РФ бомбят собственные селаСюжет

Текст: ,  29 января 2024, 21:41
1
1198
 Дождь  из ФАБов: как самолеты РФ бомбят собственные села
Фото: РосЗМІ
Российские самолеты сбросили три авиабомба ФАБ-250 в Белгородской области

С начала этого месяца только на территорию Белгородской области российские самолеты "уронили" шесть авиабомб, сообщают местные паблики.

Российские истребители, летающие атаковать Украину, все чаще стали сбрасывать ракеты на собственную территорию. Так, за выходные три авиабомбы ФАБ-250 не достигли наших населенных пунктов, а "приземлились" в Белгородской области. Пока оккупантам везет: бомбы упали и не разорвались.

"Атака" на Белгородщину

По информации российского Telegram-канала Astra, первую неразорванную авиабомбу ФАБ-250 нашли 27 января на хуторе Постников в Корочанском районе. В этот же день такой же боеприпас обнаружили в селе Стрелецкое в западной части Белгородского района в 10 км от центра Белгорода. Бомба лежала посреди улицы Лесной.

По данным паблика, в результате сброса боеприпасов никто не пострадал. В первом случае, чтобы обезвредить ФАБ, эвакуацию решили не проводить, а во втором – местные власти решили вывезти около 150 жителей, живущих в радиусе 500 метров от места падения авиабомбы.

В то же время, как сообщила глава администрации Белгородского района Анна Куташова, эвакуировали жителей нескольких улиц села (в общей сложности в населенном пункте проживает 876 человек). Для обеспечения максимальной безопасности жителям было предложено выехать на 500 м от места падения бомбы.

"Дождь" из ФАБов

Сегодня местный Telegram-канал Пепел сообщил, что на этих выходных в Белгородской области могла упасть еще одна бомба ФАБ из российского бомбардировщика. Упавший в Валуйском городском округе боеприпас также не сдетонировал.

Местные жители сообщили, что перед падением бомбы слышали грохот самолетов. ФАБ вроде бы упал на окраине города Валуйки. Все проезды на место падения перекрыла полиция.

 соцсети

Это может быть шестой ФАБ, упавший на территории Белгородской области с начала месяца, добавляет канал.

После информации в соцсетях, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил якобы об "атаке дронов ВСУ". Он убеждал, что один из них повредил два дома в поселке Октябрьском, а еще три атаковали деревню Долгое Валуйского городского округа.

Однако Глава администрации Валуйского горокруга Алексей Дыбов заявил, что сегодня на территории муниципалитета "будут проходить плановые работы по уничтожению неразорвавшихся боеприпасов".

О падении фугасной авиабомбы на город Дыбов пока ничего не сообщал, однако "работы по уничтожению неразорвавшегося боеприпаса" могут быть связаны именно с "приземлением" ФАБа, поскольку до падения чиновник ничего не анонсировал.

Сколько ракет не долетают до Украины

Напомним, после массированной ракетной атаки на Украину 2 января украинский экономист Анатолий Амелин ради любопытства просто сравнил статистику Минобороны РФ и украинского Генштаба. Так, оккупанты утверждали, что выпустили по Украине 110 ракет. А, согласно данным командования ВСУ, в нашу страну долетели лишь 83. То есть можно сделать вывод, что 27 ракет просто не долетели.

Авиаэксперт Валерий Романенко подтверждает, что такая статистика может действительно существовать и почти 20% российских ракет остаются на территории РФ.

"Пуски же были над морем, а там концы в воду. Не исключен такой вариант. Не исключен еще такой, что ракеты попали в такие места, где еще не обнаружены. Ракета могла лететь и наткнуться на радиопомехи или на малой высоте "нашла" что-то новенькое, например мачту… Вы же видите, куда они попадают в Киеве – преимущественно в многоэтажки, которых нет на компьютерных картах", – объяснил эксперт в эфире Radio NV.

Но в целом, по его словам, большинство боеприпасов все же падают в Каспийское море.

"Для какой-либо западной страны – это скандал и расследование, но у россиян, я думаю, это особых волн не вызовет. Но это показатель. Показатель того, что они на ходу меняют технологические цепочки ракет", – добавил Романенко.

Среди последних резонансных падений боеприпасов с российских самолетов есть следующие:

  • 9 января с российского бомбардировщика "внештатно сошла" авиабомба ФАБ-250 на временно оккупированный город Рубежное в Луганской области. Боеприпас упал на территории частного домовладения и не разорвался.
  • 2 января ракета Х-101 упала в деревне Петропавловка в Воронежской области. В результате была разрушена одна из улиц населенного пункта. Оппозиционные российские паблики сообщили, что в результате падения ракеты в селе погибли 11 человек, из них трое детей. Еще 21 человек получил ранения.
  • В апреле прошлого года российский самолет Су-34, который должен был запустить ракету по Украине, уронил авиабомбу на Белгород. В Минобороны РФ, как и в случае в Воронежской области, тогда объяснили инцидент "внештатным схождением авиационного боеприпаса".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаавиациясамолетбомбабоеприпасыВойна с РоссиейВойна в УкраинеБелгородская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии