UA
 

В Кремле вступились за евродепутата, обвиняемую в сотрудничестве с ФСБ

Текст: ,  30 января 2024, 14:36
1
405
В Кремле вступились за евродепутата, обвиняемую в сотрудничестве с ФСБ
Фото: ТАРС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Дмитрий Песков сравнил обвинения против евродепутата от Латвии Татьяны Жданок с маккартизмом и назвал "охотой на ведьм".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время брифинга во вторник, 30 января, заявил, что обвинение евродепутата от Латвии Татьяны Жданок в сотрудничестве с российскими силовыми структурами - это "охота на ведьм". Он также сравнил их с маккартизмом в США в 1950-е годы.

"Эта охота на ведьм! Помните, был маккартизм в США - тогда сколько людей там арестовывали, бросали в тюрьмы. Вот это тоже самое", - уверяет российский чиновник.

По его словам, в Кремле такие обвинения "решительно осуждают".

Песков также утверждает, что это якобы "никак не отвечает ни так называемым идеалам демократии, в том ее понимании, которое доминируется ныне в Европе".


Американский сенатор-республиканец Джозеф Маккарти в феврале 1950 года выступил с речью о проникновении коммунистов, симпатизирующих Советскому Союзу, в государственные структуры США.

В отношении госслужащих и деятелей культуры начали выдвигаться обвинения в антиамериканской деятельности. Это явление, продолжавшееся в США почти 10 лет, получило название маккартизма.

Отметим, что Татьяну Жданок обвинили в сотрудничестве с ФСБ.

Кроме того, глава Европарламента Роберта Метсола инициировала расследование.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЛатвияшпионажФСБдепутатКремльобвиненияЕвропарламентДмитрий Песков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии