UA
 

В РФ произошел масштабный сбой интернета

Текст: ,  31 января 2024, 02:24
0
853
В РФ произошел масштабный сбой интернета
Фото: Getty Images
Пользователи не могли получить доступ к сотне популярных сайтов

В Рунете сбоили сотни сервисов и сайтов. Пользователи жаловались на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и других часто используемых сервисов.

В России вечером во вторник, 30 января, случился масштабный сбой в работе интернета. Telegram-канал Код Дурова, специализирующийся на интернет-технологиях, сообщает о "масштабной поломке" в доменной зоне RU.
 
"В Рунете сейчас сбоят сотни сервисов и сайтов. На данный момент пользователи жалуются на проблемы с доступом к сайтам крупных банков, маркетплейсов и других часто используемых россиянами сервисов", – говорится в сообщении.
 
Россияне в соцсетях массово жалуются, что не открываются популярные сайты в доменной зоне RU (в частности Яндек", Вконтакте и сайт портала государственных услуг). Также недоступны приложения различных сервисов (например, Тинькофф, Avito, Wildberries и др.). Невозможно получить доступ к российским сайтам, в частности, из-за границы, говорят пользователи.
 
Как разъясняет Код Дурова, произошел сбой DNSSEC – это набор расширений протокола DNS, призванного гарантировать достоверность и целостность данных в сети. Благодаря ему в доменной зоне RU гарантируется исключение вероятности замены IP-адреса в результате атак.
 
Проект Сетевые свободы пишет, что ранее российские власти обещали перевести всех пользователей страны на российский сервер DNS. "Вероятно, именно это сейчас и происходит с массой сайтов в зоне .ru", – сообщает Telegram-канал проекта.
 
Координационный центр доменов .ru и .рф подтвердил сбой в инфраструктуре DNSSEC. Директор Центра в комментарии РосСМИ заявил, что их специалисты "работают над устранением проблемы".
 
Министерство цифрового развития РФ пообещало, что доступ к сайтам с доменом .ru возобновят "в ближайшее время".
 
Напомним, во вторник ГУР "положило" сервер спецсвязи Минобороны РФ. В результате кибератаки был прекращен обмен информацией между подразделениями Минобороны РФ.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияинтернетРунетсбой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии