UA
 

Интервью Путина: хочет переговоров и назвал условияСюжет

Текст: ,  9 февраля 2024, 11:03
1
5389
Интервью Путина: хочет переговоров и назвал условия
Фото: Getty Images
Такер Карлсон во время интервью с президентом России Владимиром Путиным в Кремле

Российский диктатор в разговоре с Карлсоном потребовал от Украины новых переговоров и назвал условия.

Бывший ведущий Fox News Такер Карлсон обнародовал свое интервью с российским диктатором Владимиром Путиным. Двухчасовой разговор стал первой встречей президента РФ с представителями западных СМИ с начала вторжения в Украину в феврале 2022 года. Что он рассказал – дальше в сюжете.

Переписанная история

Первые 30 минут интервью Путин потратил на рассказ выдуманной истории России, Литвы, Польши и Украины. Его монолог перенес зрителей от правления Ярослава Мудрого и вплоть до критики внешней политики Ленина.

Кроме этого, он в который раз вспомнил утверждение о том, что "Украины до большевиков не существовало" и "большевики передали Украине земли исторической России". К последним Путин "отнес" все Левобережье и даже Киев.

Когда растерянный Карлсон наконец-то "перетащил" российского президента в 21 век, Путин традиционно обвинил США и другие западные страны в затягивании войны в Украине.

Были мирные переговоры с Украиной, которые были "почти завершены", сказал Путин, но затем Украина "отвергла все эти соглашения и подчинилась указаниям западных стран, европейских и Соединенных Штатов бороться с Россией до конца".

Он снова возложил вину за это, в частности, на бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Именно он вроде бы отказал Зеленскому от подписания мирного соглашения на ранних стадиях войны.

"То, что они (власть Украины – ред.) подчиняются требованиям или убеждениям господина Джонсона, бывшего премьер-министра Великобритании, кажется смешным", - сказал Путин.

Вопрос окончания войны

Напомним, что еще в декабре Кремль заявлял, что ведение мирных переговоров с Украиной является "нереалистическим". Однако в ходе беседы с Карлсоном Путин заявил, что выступает за переговоры с Киевом. Более того, по его утверждению, стороны "рано или поздно договорятся". Он призвал Банкову отменить свой запрет на переговоры с Кремлем. Тот же призыв он адресовал и США.

"Если вы действительно хотите прекратить войну, вам нужно прекратить поставки оружия. Это закончится за несколько недель", - обратился он к Вашингтону.

Путин также сказал, что последний раз разговаривал с Джо Байденом перед тем, как Россия вторглась в Украину.

"Тогда я ему сказал, я считаю, что вы совершаете огромную ошибку исторического масштаба, поддерживая все происходящее там в Украине, отталкивая Россию", - сказал он.

Как еще одно условие для окончания войны, российский диктатор несколько раз в ходе интервью упомянул "денацификацию", которую он видит как "запрет всех видов неонацистских движений" в Украине и "лишение людей, продвигающих теорию нацизма".

Нападение на НАТО

Во время разговора Путин отдельно затронул тему вероятной угрозы нападения на страны НАТО. По-прежнему он привел аргумент, что такая атака безусловно вызовет ядерную войну, которая "поставит на грань уничтожения все человечество". Поэтому Кремлю вроде бы нет смысла в нее "втягиваться".

Он заверил, что никаких территориальных претензий к странам НАТО у России нет, а заявления о войне "нужны для раздувания антироссийских настроений на Западе".

Он также добавил, что РФ может начать войну с Польшей только тогда, когда Польша нападет на Россию.

Параллель с Гитлером

Путин также заявил, что считает справедливым решение Адольфа Гитлера напасть на Польшу 1 сентября 1939 года. 

"Эта часть территории была отдана Польше и вместо Данцига (немецкое название – ред.) появился город Гданьск. Гитлер просил их (поляков – ред.) отдать мирно. Поляки отказались, заигрались и заставили Гитлера начать Вторую войну именно с них", – сказал он.

Следует отметить, что в соцсетях сравнили вчерашнюю беседу Путина с интервью Адольфа Гитлера с американским журналистом фон Вигандом в июне 1940 года. Пользователи пришли к выводу, что основные положения двух диктаторов совпадают на 100%. В частности, тогда Гитлер сделал следующие заявления:

  • "У нас нет никаких территориальных или политических интересов в Америке".
  • "Я сам приверженец доктрины Монро: Америка, американцам, Европа европейцам!".
  • "Вмешательство Америки с массовым снабжением самолетов и военной техники не может изменить исход войны".
  • "В ваших странах нет нашей пятой колонны, это вымысел, просто ваши неумелые правительства разожгли войну, а теперь ищут виновного".
  • "Я не просил ничего, кроме того, чтобы со мной считались и обращались как с ровной страной".

"Отец или дед?"

Во время интервью Путин традиционно упомянул тему фашизма и попал в курьез.

"Я спросил Зеленского, "почему ты фашист? У тебя же отец с фашистами воевал". Не скажу, что он мне ответил", – рассказал президент РФ.

Соцсети бурно отреагировали на такие слова с вопросами: "Кто воевал отец или дед?".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетМосту приготовиться. Удары ATAСMS по Крыму
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинавойнаСМИПутинпереговорыинтервьюМировые СМИВладимир Путинмирные переговорыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии