UA
 

В РФ задержали участников акции жен мобилизованных

Текст: ,  12 февраля 2024, 02:49
0
1077
В РФ задержали участников акции жен мобилизованных
Фото: Delfi
Протесты в РФ

Задержанных доставили в полицейский отдел, где составили протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

В субботу в российском Екатеринбурге возле мемориала Черный тюльпан, посвященного памяти воинов, погибших в Афганистане и Чечне, были задержаны пять человек, принявших участие в акции возложения цветов. Об этом сообщило издание Вечерние ведомости.

Отмечается, что среди задержанных -  три девушки и два молодых человека.

Задержанные утверждают, что полицейские действовали в гражданской одежде. По их словам, операцией руководил чиновник областного Министерства общественной безопасности Виталий Сорокин. Он предупредил участников о возможном привлечении к ответственности, если они не покинут площадь в течение минуты. Задержанных доставили в полицейский отдел, где составили протоколы по статье о нарушении правил проведения публичных мероприятий.

В Telegram-канале движения жен мобилизованных Путь домой говорится, что полиция задержала пятерых участников акции, организованной этим движением. Накануне Путь домой объявил о десятой акции возложения цветов к Могиле неизвестного солдата в Москве, но в других городах выходить на митинги не призывал.

Акции с возложением цветов, проводимые родственниками мобилизованных, проходят по всей стране по субботам. Их участники требуют от руководства страны подписать указ о завершении мобилизации.

Предыдущая акция состоялась 3 февраля в Москве и была приурочена к 500-му дню мобилизации. Тогда силовики задержали 27 человек, в основном правозащитников и журналистов.

Ранее сообщалось, что в РФ набирают силу протесты родственников мобилизованных.

В РФ жены мобилизованных пикетировали Кремль и минобороны

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Россиязадержаниемобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии