UA
 

В России проходят массовые обыски у художников

Корреспондент.net,  12 марта 2024, 12:19
0
1018
В России проходят массовые обыски у художников
Фото: російські ЗМІ
В РФ усиливаются политические репрессии

Как минимум в шести крупных городах России представители силовых структур обыскивают и задерживают художников и артистов.

В разных регионах России проходят обыски у художников и артистов. Об этом сообщает издание Astra во вторник, 12, марта.

Так, в Санкт-Петербурге прошли обыски у художницы Катрин Ненашевой и музыкантки Натальи Четверио, а также в местах жительства участников арт-группы Явь.

В Москве пришли к знакомой художника Philippenzo, которого ранее объявили в розыск по статье о вандализме. Также обыск проходит в Москве у участницы Pussy Riot Риты Флорес (Маргариты Коноваловой) и матери художника Петра Верзилова.

В Ульяновске после обыска был задержан художник Егор Холтов.

В Нижнем Новгороде обыскали дома художников Артема Филатова и Андрея Оленева.

В Самаре прошел обыск по месту прописки художника Дениса Мустафина. Сейчас там живет его мать, у которой изъяли компьютер.

В Екатеринбурге художника Илью Мозги после обыска увезли на допрос.

Вероятно, обыски связаны с уголовным делом против участника группы Pussy Riot и бывшего издателя Медиазоны Петра Верзилова, пишут местные СМИ. 

Верзилов покинул Россию еще до начана полномасштабной войны. Его обвинили в госизмене по делу о сокрытии гражданства Канады и отправили на подписку о невыезде, но он сбежал. В итоге был объявлен в международный розыск. После начала войны Верзилов сообщил, что вступил в Вооруженные силы Украины. В ноябре 2023 года в РФ его заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы за "фейки об армии" из-за поста о событиях в Буче, где после освобождения города были обнаружили десятки тел мирных жителей, убитых российской армией.

Напомним, ранее сообщалось, что политическим преследованиям за четвертый президентский срок Владимира Путина подверглись 116 тысяч человек. Таким образом, Путин по количеству репрессий "обогнал" генсеков СССР.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Путинхудожникполитические репрессииРепрессии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии