UA
 

От атак на НПЗ к боям: что происходит в РоссииСюжет

Текст: ,  12 марта 2024, 16:00
0
1377
От атак на НПЗ к боям: что происходит в России
Фото: пресслужба РДК
РФ атакуют "добровольческие войска" и "неизвестные БПЛА"

За несколько дней до президентских выборов РФ всколыхнули активные боевые действия и "налет" неизвестных дронов.

В России сегодня начался "горячий" день. Так, за сутки девять регионов РФ подверглись атакам беспилотников. В двух областях – Орловской и Нижегородской под удары попали нефтяной завод и нефтебаза.

Кроме того, утром в двух приграничных с Украиной регионах развернулись боевые действия, а во второй половине дня под Иваново разбился военно-транспортный самолет Ил-76. Что сегодня происходит на территории РФ – дальше в сюжете.

"Налет" БПЛА

Этой ночью и утром дроны атаковали Белгородскую, Орловскую, Нижегородскую, Курскую, Воронежскую, Тульскую, Брянскую, Ленинградскую и Московскую области. В частности, под Нижним Новгородом беспилотник попал по одному из самых мощных НПЗ Лукойла в РФ.

Как пишет Defense Express, завод перерабатывал 5% от всероссийского объема нефти и находится в 800 км от Украины. В результате атаки был уничтожен самый главный элемент предприятия – одна из установок переработки нефти, которая является ключевой во всех технологических процессах. Как сообщают в РФ, завод прекратил работу.

Известно, что на месте еще действуют оперативные службы. Привлечен пожарный поезд. Российские СМИ утверждают, что пострадавших нет.

Еще один беспилотник атаковал нефтебазу в Орловской области. Жители Орла сразу публиковали фотографии, на которых был виден мощный пожар и высокий столб дыма.

Местные власти впоследствии сообщили, что в результате попадания БПЛА в нефтехранилище загорелся один из резервуаров, в тушении пожара приняли участие более 60 человек и пожарный поезд. Площадь пожара составила 100 кв. метров. По словам мэра Орла Юрия Парахина, эвакуировали 17 жителей двух многоэтажных домов, расположенных рядом с объектом.

В целом, по данным российского Минобороны, в РФ "уничтожили и перехватили" якобы 25 "украинских БПЛА": 11 над Курской областью, семь над Белгородской, по два над Московской и Орловской, по одному над Ленинградской, Брянской и Тульской.

Боевые действия на территории России

Утром во вторник российские так называемые военкоры сообщили, что в Курской и Белгородской областях идут "стрелковые бои" и "работает артиллерия".

Позже эту информацию подтвердили воюющие на стороне Украины добровольцы РФ. В частности, ответственность за боевые действия взяли на себя бойцы Сибирского легиона, Российского добровольческого корпуса и Легиона Свобода России. Они заявили, что за несколько дней до выборов "идут, чтобы освободить россиян от диктатуры, захватившей власть террористической организации".

Позже в Легионе добавили, что взяли под свой контроль поселок Теткино в Курской области на границе с Украиной.

"Путинская армия стремительно покидает поселок, оставляет позади позиции и бросает тяжелую технику", – говорится в сообщении легионеров.

Некоторые Z-паблики добавляют, что российские танки отходят на вторую линию обороны от Теткиного в сторону Глушкова. И публикуют видео с колоннами техники армии России.

В Белгородской области активные боевые действия идут в Грайвороне, Березовом, Горьковском, Белгороде, Шебекино и Козинце. В самом областном центре неизвестный беспилотник атаковал здание мэрии. Есть двое пострадавших: одна женщина получила осколочные ранения, вторая – контузии.

Российские пропагандисты утверждают, что пограничная Лозовая Рудка в Белгородской области тоже перешла под контроль добровольцев.

Падение Ил-76

В Ивановской области РФ днем 12 марта упал военно-транспортный самолет ИЛ-76. Сначала в российских пабликах активно начали распространять видео, на котором было видно горящий самолет. Предварительно у него загорелся двигатель.

Очевидцы утверждали, что кадры сняты с Иванова, а падение судна произошло на аэродроме Северный, где базируются самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Позже оттуда зафиксировали густой столб дыма.

Кроме этого Shot утверждает, что экипаж отвел вспыхнувшее судно от жилых домов.

"Ил-76 выполнял плановый полет, практически сразу после отрыва от полосы задымил правый двигатель. Экипаж принял решение вернуться на аэродром, но когда пошел на разворот, двигатель вспыхнул. Дотянуть до Северного тяжелая машина не смогла и упала в лесополосу у местного кладбища, за пару километров от аэродрома", – пишет паблик.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияВыборывидеофотобоибеспилотникатака НПЗдроннефтебазавыборы президентаРусский добровольческий корпусЛегион Свобода России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии