UA
 

Росгвардия оскандалилась с "подарком" Макрону - СМИ

Корреспондент.net,  20 марта 2024, 13:29
0
2234
Росгвардия оскандалилась с  подарком  Макрону - СМИ
Фото: Коммерсант
Ведомство Золотова неудачно пошутило

Ведомство решило "пошутить" и широко осветить свою "шутку" через прокремлевские медиа. Однако акцию не оценили в Кремле, после чего информацию пришлось спешно убирать.

Росгвардия решила "пошутить", отправив "подарок" президенту Франции Эмманюэлю Макрону через французское посольство в Москве и широко осветив акцию через пропагандистские СМИ. Однако что-то пошло не так, и публикации пришлось спешно убирать с прокремлевских медиа, сообщает издание Astra.

В частности, представитель Росгвардии принес в посольство Французской Республики пакет с игрушечной машинкой и набором солдатиков и вручил одной из его сотрудниц. После чего подопечные Виктора Золотова (директор Федеральной службы войск национальной гвардии) распространили пресс-релиз, в котором сообщили, что это было сделано "в связи с воинственной риторикой президента Франции", а солдатики символизировали росгвардейцев. Также они указали, что в сопроводительном письме к подарку было сказано: "Надеемся, что наигравшись в солдатиков и военные машинки, Вы наконец-то расстанетесь с комплексом Наполеона. Судьба его якобы великой армии печально известна не только французам...".

Вскоре после того, как прокремлевские СМИ сообщили об акции, Росгвардия настоятельно попросила их удалить эти сообщения (информация подтверждается данными кэша Google). В частности, соответствующие новости были опубликованы и удалены Известиями, МК, РЕН ТВ, Вечерней Москвой и др. Также сообщение о "шутке" было опубликовано и удалено в телеграм-канале пропагандиста Владимира Соловьева.

По информации Astra, несогласованная "акция" вызвала ярость в Администрации Владимира Путина. После чего в Росгвардии свалили все на ее официального представителя Валерия Грибакина, вручавшего "подарок", назвав это его "личной инициативой".

Напомним, ранее Макрон допустил отправку французских войск в Украину. Кроме того, он посоветовал Путину не разбрасываться угрозами ядерного оружия.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ФранцияскандалподарокпосольствоЭммануэль МакронРосгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии