UA
 

В России планируют разрешить детям работать на вредных производствах

Текст: ,  21 марта 2024, 17:59
0
463
В России планируют разрешить детям работать на вредных производствах
Фото: Російські ЗМІ
В 2023 году с "кадровым голодом" столкнулись 85% российских компаний

Самыми дефицитными на рынке труда оказались квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, разнорабочие и инженеры.

 
Госсовет Татарстана планирует разрешить подросткам работать на вредных предприятиях. Депутаты предлагают разрешить труд подростков в возрасте от 16 до 18 лет на работах с вредными "и (или) опасными условиями труда", сообщает издание The Moscow Times.
 
По мнению главы Федерации профсоюзов Татарстана Елены Кузьмичевой, на производствах большой "кадровый голод", но допуск подростков не решит этот вопрос.
 
В 2023 году с "кадровым голодом" столкнулись 85% российских компаний. Не заметили проблем с персоналом только 11% организаций, говорится в исследовании SuperJob.
 
Наиболее дефицитными на рынке труда оказались квалифицированные рабочие, водители грузовых автомобилей, машинисты спецтранспорта, разнорабочие и инженеры.
 
Активнее всего ищут новых сотрудников промышленные предприятия – за год они увеличили количество размещенных вакансий более чем в 2,2 раза (на 122%). Самый высокий спрос на персонал предъявляют производства промышленного оборудования, металлических изделий и заготовок, машиностроения и станкостроения, металлургии, а также пищевой промышленности.
 
В строительной сфере количество открытых вакансий за год выросло на 31%, а в транспортно-логистической отрасли – на 35%. Строительным компаниям остро необходимы квалифицированные рабочие, транспортникам – водители грузовиков и специалисты складского хозяйства (собиратели заказов, курьеры, комплектующие, грузчики).
 
"Напомним, "кадровый голод" – одна из главных проблем российской экономики после начала войны против Украины – стал сказываться на информационной безопасности компаний. В частности, от кибератак из-за нехватки соответствующих специалистов не могут защититься 62% российских предприятий.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиядетиздоровьеработапроизводствокадрызаконопроектТатарстанразрешение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии