UA
 

Путин присвоил звание генерала организатору отравления Навального

Текст: ,  25 ноября 2025, 17:59
0
472
Путин присвоил звание генерала организатору отравления Навального
Фото: instagram.com/navalny
Речь идет о первой попытке отравления Алексея Навального в 2017 году

Александр Самофал до назначения в руководство московского управления работал оперативником Второй службы ФСБ.

Российский диктатор Владимир Путин присвоил звание генерал-майора сотруднику ФСБ Александру Самофалу, которого связывают с операциями по отравлению так называемых "российских оппозиционеров" - Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы. Об этом сообщает российское издание Важные истории, позиционирующее себя как независимое.

Фамилия, новое звание и должность – заместителя начальника УФСБ в Москве и Московской области – фигурируют в материалах уголовного дела журналистки Дождя Валерии Ратниковой.

Самофал до назначения в руководство московского управления служил оперативником Второй службы ФСБ. Сотрудники этого подразделения участвовали в спецоперациях против российских "оппозиционных" политиков.

В расследовании подчеркивалось, что Самофал входил в группу, которую связывают с организацией первой попытки отравления Алексея Навального в 2017 году – во время процесса по делу Кировлиса.

Расследователи центра Досье установили, что Самофал вместе с другими сотрудниками ФСБ вел слежку за Владимиром Кара-Мурзой в 2015 году, когда тот пережил первое отравление.

В материалах расследования отмечалось, что он был "единственным известным оперативником группы отравителей, имевших два паспорта прикрытия".

С 2023 года Самофал попал в список санкций Европейского союза.

Напомним, что в 2020 году Алексея Навального в бессознательном состоянии госпитализировали в больницу: ему стало плохо в самолёте, летевшем из Томска в Москву. Тогда заговорили о том, что это было отравление Новичком.

Как известно, позднее в Германии заявили, что наличие в пробах Навального вещества группы Новичок подтвердили три независимые лаборатории - в Германии, Франции и Швеции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: ПутинФСБгенералзваниеотравлениеНавальныйКара-Мурзаорганизатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку