Фото: ЦПД
Центр стратегических коммуникаций зафиксировал масштабную дезинформацию
Было зафиксировано сотни публикаций, которые представляют Украину как фактор дестабилизации и одновременно усиливают послание о "расколе" в ЕС и НАТО.
Зафиксирована масштабная дезинформация РФ про "кризис" НАТО. Украину подают как "угрозу" и "неспособное государство под внешним влиянием". Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций.
Отмечается, что было зафиксировано около 400 публикаций, которые подают Украину как фактор дестабилизации и одновременно усиливают месседж о "расколе" в ЕС и НАТО. Эту же линию усиливают заявления президента США Дональда Трампа - еще около 300 публикаций. Через них продвигается тезис о кризисе Альянса, где "украинский вопрос" выставляется как ключевая причина напряженности между союзниками наряду с темой Ирана.
Также было зафиксировано скоординированное распространение материалов с такими нарративами:
-
"Украина как угроза". Страну подают не как объект агрессии, а как источник нестабильности - от "вмешательства в выборы" до более широких обвинений в провоцировании конфликтов;
-
"Неспособное государство". Украину описывают как полностью зависимую от внешнего управления, усиливая это привязкой к Великобритании и другим партнерам;
-
"Украина сама не хочет мира". Предложения Владимира Зеленского о прекращении огня подаются как "неискренние", а отказ от уступок - как доказательство "слабости" Украины.
-
"Россия побеждает". Эту рамку подкрепляют заявлениями о "успехах" российских войск и "эффективном отражении" украинских атак - чтобы зафиксировать образ преимущества РФ на поле боя.
Напомним, министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига заявил, что в России крайне расстроены стремительным укреплением связей Украины со странами Залива на фоне иранского воздушного террора, поэтому используют фейки и пропаганду для противодействия этому.
Роспропаганда распространила более 500 фейков про Украину - SPRAVDI
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp