UA
 

Российский историк призывает не допустить победы Сталина или Ленина любой ценой

Корреспондент.net,  23 июля 2008, 13:56
0
36
Российский историк призывает не допустить победы Сталина или Ленина любой ценой
Фото: агитационный плакат времен СССР
Возможная победа коммунистов пугает историка

Заместитель директора института российской истории РАН, доктор исторических наук Владимир Лавров чрезвычайно встревожен лидерством коммунистических вождей в проекте Имя Россия.

В ходе пресс-конференции ИА Новый регион он призвал изменить правила голосования и любыми средствами не допустить итоговой победы кого-то из советских вождей. По мнению ученого, к такой массированной поддержке кандидатуры Ленина и Сталина нужно относиться с полной долей серьезности.

Обеспокоенный лидерством Сталина и Ленина в телевизионном проекте РТР Имя Россия ученый призвал руководство телеканала  изменить правила голосования, чтобы не позволить консолидировавшимся вокруг своих кумиров коммунистам одержать победу.

"Победа Ленина и Сталина в телевизионном проекте Имя Россия вполне реальна. Не стоит относиться к этому факту снисходительно, как к шоу", – убежден Лавров.

Как считает авторитетный ученый, победа большевистских лидеров способствует изоляции России от остального мира, воздвижению нового "железного занавеса", а также даст коммунистам повод "еще громче заявлять о том, что результаты президентских и парламентских выборов в стране были сфальсифицированы".

Впрочем, повод для волнения не такой уж и серьезный - с первого места Сталина недавно вытеснил Николай II. А в популярности Сталина организаторы шоу обвинили спаммеров. Хотя и с Николаем Вторым все не так прозрачно, как могло бы казаться - в день, когда на сайте проекта nameofrussia.ru голосование было закрыто из-за технических неполадок - количество голосов за последнего царя России выросло на определенное количество голосов.

Напомним, аналогичный проект Великие Украинцы завершился победой Ярослава Мудрого и сопутствующим ей скандалом.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии