UA
 

Россия приветствует ответственный подход ЕС по поводу осетинского конфликта

Корреспондент.net,  2 сентября 2008, 11:44
0
13
Россия приветствует ответственный подход ЕС по поводу осетинского конфликта
Фото: АР
Лавров приветствует ответственный подход ЕС по поводу осетинского конфликта

Россия поприветствовала решение ЕС по конфликту в Грузии, заявивив, что Европа продемонстрировала ответственный подход.

"Хотя и были предложения некоторых государств ввести санкции против России и заморозить отношения", - отметил глава МИД РФ Лавров.

"Но, главное, что большинство стран-членов ЕС продемонстрировали ответственный подход и подтвердили курс на сотрудничество с Россией", - добавил он.

Напомним, что 1 сентября на экстренном саммите ЕС по поводу ситуации вокруг Грузии Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

В свою очередь администрация Джорджа Буша заявилао поддержке решений состоявшегося 1 сентября в Брюсселе чрезвычайного саммита лидеров ЕС по ситуации вокруг Грузии Грузии

Ранее в Москве выразили сожаление по поводу принятого на экстренном саммите ЕС 1 сентября решения отложить переговоры по базовому соглашению с Россией.

Вечером 1 сентября после саммита ЕС президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что 8 сентября посетит Москву  с официальным визитом.

В поездке его будут сопровождать глава Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу и Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана. "Нам необходимо исследовать наши отношения с Россией. Встреча 8 сентября обещает быть решающей и ключевой для отношений между ЕС и Россией", - заявил Саркози вечером 1 сентября.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияЕСАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии