UA
 

Лавров: Россия недовольна тем, что Америка делает со странами бывшего СССР

Корреспондент.net,  21 марта 2009, 22:55
0
25
Лавров: Россия недовольна тем, что Америка делает со странами бывшего СССР
Фото: АР
Лавров: Россия недовольна доминирующей ролью США в системе европейской безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия недовольна доминирующей ролью США в системе европейской безопасности и тем, что Америка делает с соседствующими с Россией странами, ранее входившими в состав СССР.

Это заявление Лавров сделал на проходящем в Брюсселе форуме, посвященном проблемам международной безопасности.

Российский министр неодобрительно высказался по поводу стремления США и Евросоюза усилить связи с восточно-европейскими странами, граничащими с Россией и заявил, что европейская безопасность - это дело Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а не НАТО или отдельных государств.

Лавров заявил, что НАТО при содействии ОБСЕ должно взять на себя "юридические обязательства" по соблюдению мира в Европе.

"НАТО бомбило Югославию, не имея на то легального обоснования. Это тревожит нас. НАТО берет на себя ответственность принятия односторонних решений по обвинению или принуждению кого-то", - сказал российский министр.

Во время дебатов бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана ответил Лаврову, сказав, что России нужно усиливать связи с НАТО посредством существующих механизмов.

"У нас есть огромные возможности улучшить ситуацию", - сказал он.

Как сообщалось, организаторы Брюссельского форума-2009 не пропустили российских журналистов в зал во время выступления Лаврова.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что развитие отношений с Россией, несмотря ни имеющиеся разногласия, чрезвычайно важны для альянса.

По материалам: РБК
ТЕГИ: Россия-СШАЛавров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии