UA
 

Советник Медведева: Путин рискует стать новым Брежневым

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 00:02
0
16
Советник Медведева: Путин рискует стать новым Брежневым
Фото: АР
Путина предостерегли от превращения в нового Брежнева

Советник президента России Дмитрия Медведева, председатель правления Института современного развития (ИНСОР) и председатель совета директоров банка Ренессанс Капитал Игорь Юргенс заявил, что Владимир Путин рискует стать "новым Брежневым", если будет участвовать в выборах президента в 2012 году.

Это мнение он высказал в интервью агентству Reuters.

Журналист агентства отмечает, что активная поддержка населения и подобострастие государственных СМИ практически гарантируют Путину переизбрание. В случае переизбрания - благодаря поправкам к Конституции - он сможет оставаться у власти два шестилетних срока подряд - до 2024 года. Тогда Путину будет 71 год.

"Риск (превращения Путина в нового Брежнева) существует: культ личности у нас в генах", - сказал Юргенс.

Вместе с тем он высоко оценил восемь лет президентства Путина. Экономист также отметил тот факт, что Путин выбрал себе преемника - нынешнего президента Дмитрия Медведева. Это говорит о том, что Путин не желает уподобляться Брежневу, считает он.

"Но лучший способ избежать подобного развития событий - это поощрение открытого, транспарентного соперничества Путина с Медведевым в 2012 году как лидеров двух разных фракций российского правительства", - приводит Reuters мнение Юргенса.

Борьба консерваторов и государственников с либералами в России сейчас обострилась на фоне кризиса, причем перевес на стороне первых, составляющих примерно 70% как населения в целом, так и элиты, полагает Юргенс. Медведева он относит к лагерю либералов.

Напомним, в своих недавних выступлениях Путин и Медведев не исключали возможности своего участия в президентских выборах 2012 года.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: ПутинМедведевБрежнев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии