UA
 

Страна.Ru: Самое яркое зрелище за всю предвыборную кампанию

16 ноября 2004, 18:05
0
9

"Советники и соратники кандидатов в президенты Украины не исключили возможности еще одной встречи Януковича и Ющенко в прямом эфире", - пишет Наталья Талалай, Страна.Ru, Россия.

Сам факт проведения на Украине теледебатов в прямом эфире между двумя реальными кандидатами на президентский пост явно поспособствует улучшению имиджа страны в глазах мировой общественности. Новинка нынешнего политического сезона на Украине - телевизионные дебаты вопреки скепсису политической элиты все же состоялись. С момента выхода из состава Союза на Украине проходят уже четвертые президентские выборы, однако встреча кандидатов в президенты лицом к лицу прошла впервые.

Напомним, что на проведении демократических телевизионных дебатов долгое время настаивала команда оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Штаб премьер-министра Виктора Януковича настоятельно рекомендовал своему кандидату в дебатах не участвовать. В результате чего в ходе первого тура выборов дебатировать отказались оба реальных кандидата. Однако после первого тура выборов, когда Ющенко и Янукович получили практически равное количество голосов избирателей (по окончательным данным ЦИК Ющенко опередил своего соперника на 0,55%), премьер согласился на встречу со своим соперником.

В принципе, несмотря на название "телевизионные дебаты", кандидаты практически были лишены возможности дискутировать друг с другом. Четкие рамки встречи - четыре блока вопросов (социальные, экономические, внутриполитические и внешнеполитические) предполагали скорее набор программных заявлений, а не дискуссию как таковую. Более того, согласно регламенту, ведущий также был лишен возможности задавать гостям студии дополнительные вопросы.

Впечатления телезрителя

Безусловно, Виктор Янукович выглядел более убедительно, чем его соперник. Владение широким кругом вопросов, заявления о том, что социальная политика является приоритетом возглавляемого им правительства, сетования на то, в каком неприглядном виде ему досталась страна два года назад не могли не впечатлить зрителя.

К тому же стоит отметить достаточно высокий уровень владения Януковичем украинским языком. (К слову, это один из тех моментов, из-за которых очень беспокоился штаб кандидата).

При этом, как и прогнозировали украинские политологи, а в большинстве случаев и настоятельно советовали кандидатам, - оба они ударились в конкретику. Янукович постарался развеять часть мифов, которые возникли в обществе в связи с его возможным приходом к власти. Один из них - будут ли украинцы служить в российской армии. Янукович назвал "смешными" обвинения его оппонентов в том, что в случае принятия решения о двойном гражданстве украинцы сразу же отправятся в Чечню. Что касается возможности предоставления двойного гражданства, то премьер заявил, что этот вопрос должен решать украинский народ самостоятельно, то есть путем референдума.

"Будем мы принимать это решение или нет - будете решать вы, граждане Украины. И как мы решим - так и будет. Такие вопросы решаются на референдуме. Как вопрос двойного гражданства, так и вопрос предоставления статуса русскому языку официального языка", - отметил Янукович.

При этом Виктор Ющенко не воспользовался возможностью в прямом эфире развеять те страхи, которые в последнее время возникли вокруг его политической деятельности. В первую очередь речь идет о его проамериканской позиции. Кроме того, он мог бы попытаться заверить русскоязычную часть населения Украины в том, что никакой угрозы тотальной украинизации его приход к власти не несет. Ющенко таких заявлений не сделал. Исключение может разве что составить заявление Ющенко о выведении украинских миротворцев из Ирака.

В целом же оба кандидата делали упор "на цифры", из чего среднестатистический гражданин мог вынести для себя не так уж много.

Другое дело - социальные программы кандидатов. Однако следует отметить, что именно социальная часть дебатов и оказалась смазанной, поскольку кандидаты в этот момент перешли к активной критике правительств друг друга. При этом, что характерно, правительство Анатолия Кинаха, который возглавлял кабинет министров Украины между Ющенко и Януковичем в течение полутора лет, критиковать никто не стал. Это же относится и к действующему президенту Украины Леониду Кучме. Во время дебатов его имя не упомянул ни один из кандидатов.

В целом же, говоря о социальных программах, и Янукович, и Ющенко обещания давали практически одинаковые: повышение минимального прожиточного уровня, увеличение пенсий, минимальных зарплат, суммы единоразовых пособий, которые выплачиваются при рождении ребенка, и т.д. Как отметил сутками ранее президент Леонид Кучма в интервью программе "Эпицентр" (канал "Студия 1+1"), в социальной части разницы в программах кандидатов практически не существует.

Впечатления профессионалов

Несмотря на явное преимущество Януковича в напористости ведения дебатов (в большинстве случаев Ющенко вынужден был реагировать на реплики своего оппонента), со стороны экономистов к действующему премьеру может возникнуть немало вопросов. В частности, Янукович заявил, что не исключает пересмотра уже подписанных соглашений между Украиной и странами - членами Всемирной торговой организации. Поскольку данные договора подписываются отдельно с каждым государством, этот процесс может занять достаточно много времени, тем самым затруднив для страны возможность вступления в ВТО в ближайшее время.

Не совсем осталось понятным и обвинение в адрес Ющенко о закрытии Чернобыльской АЭС, поскольку данное решение принимал президент Леонид Кучма, к тому же под давлением мирового сообщества. Другое дело, что США и Европа в итоге не выполнили взятые на себя обязательства и не выдели средства на достройку энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС.

В целом же, как отметил первый президент Украины Леонид Кравчук в ходе "круглого стола", организованного по завершении теледебатов, "Виктор Янукович выглядел более убедительно и более серьезно представил свою программу", а Виктор Ющенко "занимался безадресной критикой действующего правительства".

Политолог Константин Бондаренко заявил, что "в целом это дебаты, за которые не стыдно". "Политическая культура оппонентов была выше, чем можно было ожидать. За последнее время оба кандидата значительно выросли в политическом плане, а мы получили самое яркое зрелище за всю предвыборную кампанию".

Продолжение следует?

Несмотря на то, что встреча Януковича и Ющенко так и не стала настоящим спором двух политиков, в штабах кандидатов отмечают позитив теледебатов для будущей политической жизни страны. "Я считаю, что это абсолютно новый стандарт, от которого ни один следующий президент не сможет отказаться", - заявил руководитель избирательного штаба Януковича Сергей Тигипко. В свою очередь, руководитель информационно-аналитического управления избирательной кампании Ющенко Анатолий Гриценко сказал: "Я соглашаюсь с Сергеем Леонидовичем (Тигипко), действительно, это очень важно". Более того, советники и соратники кандидатов в президенты не исключили возможности еще одной встречи кандидатов в прямом эфире.

Сами же кандидаты полученный опыт оценили по-разному. Янукович заявил, что он полностью удовлетворен теледебатами, а Ющенко высказал мнение, что его оппонент искажал информацию.

"Очень много приводилось вещей, которые не соответствуют действительности, особенно что касается моей работы на посту главы Нацбанка", - заявил Ющенко в интервью журналистам по окончании теледебатов. В то же время Янукович выразил удовлетворенность теледебатами и заявил, что в своем выступлении говорил только правду. "Перед тем, как ехать на теледебаты, я перед иконой был. Я сказал, что я буду говорить только правду, и в моих словах никогда не будет зла", - сказал Янукович.

Стоит также напомнить, что Ющенко возглавлял правительство Украины с 21 декабря 1999 года по 28 мая 2001 года. Тогда он стал первым премьером после победы Леонида Кучмы на выборах президента осенью этого же года. Янукович возглавил кабинет министров 21 ноября 2002 года.

ТЕГИ: Эйнштейнсоциализмкапитализм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии