UA
 

Новые известия: "Роспил" на букву "У"

Новые Известия,  28 марта 2012, 09:26
0
12
Новые известия:  Роспил  на букву  У
Фото: Пресс-служба Президента
Порошенко пообещал, что не станет бюрократом

Петр Порошенко, назначенный министром экономического развития и торговли Украины на прошлой неделе, анонсировал новый проект. Он заявил, что намерен добиться с помощью общества эффективности и прозрачности системы госзакупок и расходов госкомпаний, - пишет Яна Сергеева в российской газете Новые известия.

Для этого он намерен сотрудничать с журналистами и даже создать сайт, аналогичный российскому проекту Роспил. "Мы возьмем украинских Навальных!" – пообещал Порошенко. Однако в искренность его слов верят немногие.

В эфире программы Свобода слова министр обнародовал план своих действий. Порошенко пообещал не только быть открытым для журналистов, но и запустить "пилотный экспериментальный проект, который докажет эффективность прозрачной системы электронных торгов". Как конкретно будет выглядеть украинский Роспил, министр не сообщил. Но отметил, что в своих начинаниях рассчитывает в том числе на поддержку СМИ. "Мы возьмем украинских Навальных, если хотите, журналистов, которые вызывают доверие общества", – сказал Порошенко. И они помимо аудиторов должны подключиться к проверке системы госзакупок.

Потом у него будет выбор: или идти в парламент, или бороться за более высокую должность во власти. За оставшееся время он вряд ли успеет выполнить хотя бы часть своих обещаний

Инициативу Порошенко встретили скептически. "Воплотить этот план в жизнь будет трудно, хотя бы потому, что любой бюрократический механизм сопротивляется изменениям", – напомнил в беседе с "НИ" первый заместитель директора Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило. Кроме того, как напомнил эксперт, для реализации планов Порошенко нужна корректировка законодательной базы. А прохождение законов через Верховную раду – процесс не быстрый. Поэтому "украинские Навальные" будут работать с министром не скоро. И это при условии, что они ему и правда нужны.

"На этом месте Петр Алексеевич только до октября (времени парламентских выборов. – НИ), – считает украинский политолог Вадим Карасев, – Потом у него будет выбор: или идти в парламент, или бороться за более высокую должность во власти. За оставшееся время он вряд ли успеет выполнить хотя бы часть своих обещаний". Сомнения в искренности министра вызывает и его биография. Многие уверены, что Порошенко, являющийся кумом экс-президента страны Виктора Ющенко и одним из главных действующих лиц "оранжевой революции", пошел в команду своего былого врага, а ныне президента страны Виктора Януковича исключительно для того, чтобы защитить собственный бизнес. Однако сам Петр Алексеевич это отрицает, хотя, в отличие от большинства украинских политиков, он не скрывает своих интересов в области предпринимательства. В продолжении сращивания власти и бизнеса Порошенко видит сплошные плюсы. Мол, попыток провести экономические реформы было очень много, но все они проваливались из-за того, что их проводили не "люди дела", а бюрократы-чиновники. "Я могу вам пообещать, я никогда не стану бюрократом", – заявил Порошенко. 

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: ВыборыкоррупциягосзакупкиПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии