UA
 

'Счастье, когда не преследуют за слова'

7 июня 2001, 11:12
0
8

Журналист российского издания "Время МН" пишет о состоявшейся в Киеве презентации документального фильма украинского журналиста Юрия Луканова и режиссера Максима Бернадского "Кто вы есть, мистер Джеки?". "Картина посвящена трагическим и необычайно трогательным отношениям между украинским диссидентом, журналистом и литературоведом, узником совести Валерием Марченко и голландской студенткой Джеки Бакс. Это была своеобразная, но от этого не менее великая любовь двух неординарных людей... по переписке".

Это была своеобразная, но от этого не менее великая любовь двух неординарных людей... по переписке.

Через правозащитную организацию "Международная амнистия" Джеки узнала о судьбе Валерия, который находился в концлагере для политзаключенных "Кучино" Пермской области и написала ему письмо. Он даже не понял, кто ему написал, и спутал "мисс" с "мистером" - отсюда и название фильма. Они никогда не видели друг друга, хотя и переписывались четыре года, а потом перезванивались почти два года в начале 80-х - перед вторым арестом Марченко.

Он знал, что умрет в тюрьме и, по свидетельствам очевидцев, с ироничной улыбкой сказал судье, давшему ему 10 лет лагерей за "антисоветскую деятельность": "Могли бы и не давать так много, я не успею отсидеть". Он умер в 1984 году от нефрита в тюремной больнице, и о его смерти написали многие ведущие газеты мира. Автор сентенции о советской "империи зла" президент США Рональд Рейган сделал очередное громкое и возмущенное заявление в адрес СССР по поводу несоблюдения прав человека.

А Джеки, как она призналась во время презентации фильма, была потрясена и смята душевно. "Я счастлива, что была знакома с таким жизнерадостным, неординарным и особенным человеком. Самое большое впечатление на меня произвело то, как он всегда писал, что обязательно выживет, когда я волновалась за него. Его сила духа, желание делать свое дело потрясали. Я думала, что буду писать еще кому-то из политических заключенных, но история с Валерием забрала у меня что-то очень важное в душе и сердце, и я не смогла. Я и сейчас член "Международной амнистии", но ничем таким больше не занимаюсь", - сказала она.

Пожалуй, лучше всего сказал о смысле фильма председатель Союза журналистов Украины Игорь Лубченко: "До сих пор диссиденты приходили к нам плакатными образами, а хотелось бы видеть их такими, какими они были, - из плоти и крови, не ходульными, а реальными образами".

Может быть, поэтому фильм смотрится не как обличительный памфлет, а как рассказ о силе духа людей и простом многогранном счастье, приходящем к ним иногда в любое время и в очень неподходящих условиях.

Мать погибшего диссидента Нина Марченко как-то осторожно предположила, что присутствующие должны быть счастливы, потому что живут той жизнью, о которой мечтал ее сын. "Его уничтожили за слова, а сейчас их можно говорить свободно", - сказала она. "Сейчас Киев превращается в красивый привлекательный европейский город, в котором все надписи на украинском языке.

И было бы интересно узнать, что думал бы об этом Валерий, но он умер 17 лет назад. Он боролся за сохранение украинской культуры, и это сократило ему жизнь", - добавила Джеки Бакс.

А потом Джеки просто рассказала, как Валерий в письмах писал, что не понимает людей, которые думают только о красивых вещах, новой одежде, вкусной пище и дорогих автомобилях, но не занимаются душой, высшим смыслом жизни. "А я и сейчас считаю, что когда люди думают об этом, это тоже счастье, потому что - тоже человеческая жизнь. Простая и уютная", - сказала она.

И с ней не решились спорить даже присутствовавшие на презентации диссиденты, бывшие коллеги Валерия Марченко по несчастью. Может быть, и за такую Украину - свободную, но спокойную и комфортную для жизни простого человека, от академика до домохозяйки - они и боролись в концлагерях. Но такой Украина пока почему-то не получается, и непонятно, чья в этом вина.

ТЕГИ: буддизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии