UA
 

НАТО: Россия разместила на Донбассе технику, способную нести ядерный заряд

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 19:28
243
35513
НАТО: Россия разместила на Донбассе технику, способную нести ядерный заряд
Фото: AP
Генерал Филип Бридлав сообщил новые данные НАТО

В то же время у НАТО нет "прямых доказательств" того, что Кремль развернул ядерное оружие на Донбассе.

Россия разместила в ходе конфликта на Восточной Украине технику, способную нести ядерный заряд, сообщает в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на командующего силами НАТО в Европе американского генерала Филипа Бридлава.

В то же время нет "прямых доказательств" того, что Кремль разместил ядерное оружие, обратил внимание генерал ВВС США Филип Бридлав. Однако "это не значит, что это, возможно, не произошло", добавил военный.

"Много систем, которые россияне используют для доставки ядерного оружия (к цели, - Ред.), являются системами двойного назначения - они могут быть либо обычными, либо ядерными - и некоторые из этих систем развернуты", - сказал Бридлав.

Во время перемирия по итогам минских соглашений Россия "пополняла и наращивала силы" на Восточной Украине, отметил Бридлав.

Генерал подчеркнул, что Североатлантическому альянсу нет необходимости как-либо менять ядерную стратегию. "Нам не нужно вносить какие-либо коррективы в нашу стратегию применения ядерного оружия, - сказал Бридлав журналистам в Брюсселе. - В первую очередь, у нас есть защищенный, безопасный и очень способный потенциал ответного ядерного удара, и это наша задача - сохранить его таким образом".

Напомним, на прошлой неделе в НАТО осудили рост концентрации военной техники в Крыму и выразили обеспокоенность в связи с возможностью размещения на полуострове ядерного оружия.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликтОбострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияНАТОядерное оружиеситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии