UA
 

Ъ: Россия и Украина имеют шанс на перемирие в газовой войне

12 февраля 2008, 08:31
0
10
Ъ: Россия и Украина имеют шанс на перемирие в газовой войне
Фото: Reuters
Визит Ющенко в Россию должен предотвратить запланированное Газпромом на 17:00 по киевскому времени отключение газа Украине

"Россия и Украина имеют шанс на перемирие в газовой войне", пишут в статье Президенты пошли на встречу в виде отключения, опубликованной в сегодняшнем номере российского Коммерсанта, Наталья Гриб, Михаил Зыгарь и Владимир Соловьев.

Сегодня начинается официальный визит в Россию украинского президента Виктора Ющенко. Он должен предотвратить запланированное "Газпромом" на 18.00 сегодняшнего дня отключение газа Украине, а также согласовать обновленную схему поставок газа. Ведя переговоры с "Газпромом", Виктор Ющенко одновременно борется с премьером Юлией Тимошенко, которая давно грозится устранить посредника между Россией и Украиной - компанию RosUkrEnergo. Правда, вчера она неожиданно согласилась сохранить действующую газовую схему.

Ведя переговоры с Газпромом, Виктор Ющенко одновременно борется с премьером Юлией Тимошенко

Визит Виктора Ющенко в Москву как минимум отсрочил отключение газа Украине. Изначально "Газпром" грозил отключить Украине газ уже 11 февраля, если она не предоставит гарантий погашения долга $1,5 млрд. Позже было названо уточненное время предполагаемого отключения -- 10.00 12 февраля. Именно на этот день был давно запланирован официальный визит президента Ющенко в Москву. Однако вчера вечером "Газпром" перенес воплощение этой угрозы с 10.00 на 18.00 сегодняшнего дня. Тем самым президентам России и Украины предоставлена возможность за пять часов (начало встречи с глазу на глаз запланировано на 13.00) урегулировать все спорные вопросы.

Отсрочка была дана Украине после звонка Виктора Ющенко Алексею Миллеру. Руководитель секретариата украинского президента Виктор Балога вчера рассказал: "Мы детально обсудили аргументы, на которых настаивает российская сторона. Игнорировать их нельзя. В то же время есть реальные возможности для быстрого решения спорных вопросов. Правда, для успеха этого дела необходимо полностью исключить из него политическую составляющую". Господин Балога не рассказал, что именно он подразумевает под политической составляющей.

Однако и без его комментариев было очевидно, что речь идет об обострившейся политической конкуренции между президентом Ющенко и премьером Тимошенко за передел внутреннего рынка Украины.

Основным политическим лозунгом Юлии Тимошенко в последние годы является обещание устранить компанию RosUkrEnergo (50% принадлежит "Газпрому", 45% - украинскому предпринимателю Дмитрию Фирташу и 5% - Ивану Фурсину) из сферы российско-украинских газовых отношений.


Отсрочка была дана Украине после звонка Виктора Ющенко Алексею Миллеру

Еще полгода назад Виктор Ющенко на словах поддерживал это стремление своей союзницы по "оранжевому" движению, однако после того, как она заняла пост премьера и приступила к реализации своих обещаний, президент и его окружение встали на защиту компании. Так, он заявлял, что ему совершенно не важно, какой трейдер будет задействован в схеме, если в конечном итоге украинские потребители будут получать дешевый газ.

Кстати, нынешние претензии "Газпрома" к Украине были обнародованы им также после того, как кабинет Юлии Тимошенко перешел к решающей стадии ликвидации посредников при поставках газа. Сначала правительство Украины ограничило присутствие "Укргаз-Энерго" (дочерней структуры RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз Украины") на внутреннем рынке Украины. А 6 февраля украинский кабинет министров вообще отменил свое распоряжение от 2006 года о создании "Укргаз-Энерго". Как раз на следующий день "Газпром", поняв, что может остаться без денег за газ, проданный в четвертом квартале прошлого года, потребовал рассчитаться по долгам до 11 февраля.

Вчера Юлия Тимошенко впервые признала, что долг "Нафтогаза" перед "Укргаз-Энерго" составил в декабре 2007 года $462 млн, в ноябре - $394 млн, а в октябре - $216 млн. Таким образом, украинские власти гарантировали, что ликвидация ЗАО не скажется на расчетах. Кроме того, она возложила ответственность за существование долга на своего предшественника на премьерском посту Виктора Януковича. "Общая задолженность правительства Виктора Януковича на 1 января -- $1,072 млрд. Это долг, который был накоплен",-- пояснила госпожа Тимошенко.

Таким образом, в своем стремлении ликвидировать посредника Юлия Тимошенко столкнулась с двойным сопротивлением: и со стороны "Газпрома", и со стороны Виктора Ющенко. Вчера президент Украины в третий раз с момента объявления "Газпромом" нынешней газовой войны призвал Юлию Тимошенко взять "под личный контроль" урегулирование проблемных вопросов в сфере поставок газа и найти способ, "который гарантировал бы надлежащие объемы, приемлемую цену, прозрачную схему и отсутствие каких-либо недоразумений".

Газовый конфликт между Россией и Украиной традиционно был переведен из экономической плоскости в политическую, и выступать миротворцами придется сегодня Владимиру Путину и Виктору Ющенко
Очевидно, понимая, что инициатива ускользает из ее рук и Виктор Ющенко на самом деле намерен оттеснить ее от определения судьбы газовых схем, Юлия Тимошенко вчера отыграла назад. На встрече с руководителями дипломатических миссий стран Евросоюза госпожа Тимошенко заявила, что все же согласна на присутствие швейцарской компании RosUkrEnergo на украинском рынке в качестве посредника на переходный период до подписания прямых контрактов с РФ о поставках природного газа Украине и удовлетворится устранением хотя бы другого посредника - "Укргаз-Энерго". "Мы предлагаем с 1 января 2008 года перейти хотя бы на одного посредника - на RosUkrEnergo, только убрать "Укргаз-Энерго", которое ничего не делает - только, перекладывая бумаги и ставя лишние печати, снимает с Украины дополнительные деньги", - сказала она.

Таким образом, Виктору Ющенко в ходе сегодняшнего визита в Москву остается урегулировать имеющуюся украинскую задолженность перед "Газпромом". Вчера первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил, что уже сегодня "Нафтогазу Украины" будут выделены деньги из бюджета на оплату долга. Господин Шлапак напомнил, что в госбюджете Украины на 2008 год предусмотрено около $1 млрд на нужды "Нафтогаза". Сегодня же ему будет перечислено примерно $400 млн. Господин Шлапак подчеркнул, что "Нафтогаз Украины" рассчитается с ЗАО "Укргаз-Энерго" только после того, как стороны окончательно согласуют объем и цену поставленного "Нафтогазу" в ноябре--декабре 2007 года газа. Напомним, что "Газпром" требует оплатить долги прошлого года по ценам 2008 года.

При этом Юлия Тимошенко заявила вчера, что ее правительство погасит задолженность только при условии, что RosUkrEnergo подпишет документы о поставке газа в конце прошлого года по ценам 2007 года: "Мы готовы рассчитаться с компанией "Укргаз-Энерго", если она предъявит акты на основе цен 2007 года".

Вчера вечером украинские СМИ сообщили, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" уже согласовали ежемесячные протоколы поставок газа. Однако заместитель главы департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов в беседе с "Ъ" опроверг эту информацию, заявив, что переговоры не завершены.

Таким образом, газовый конфликт между Россией и Украиной традиционно был переведен из экономической плоскости в политическую, и выступать миротворцами придется сегодня Владимиру Путину и Виктору Ющенко. Договориться с украинским президентом для России будет намного выгоднее, так как в этом случае потом "Газпрому" станет легче оказывать давление на Юлию Тимошенко. Она должна прилететь в Москву уже 21 февраля. В ходе своего визита госпожа Тимошенко планирует разрешить вопрос прямых поставок газа на этот год с российским коллегой Виктором Зубковым.

Если "Газпром" недавно настаивал на продаже газа по $314,7 за тысячу кубометров при прямых поставках, а "Нафтогаз" - на $179,5 за тысячу кубометров при любом посреднике, кроме RosUkrEnergo, то сейчас позиции, похоже, стали смягчаться. Очевидно, что компромисс может содержаться в установлении какой-то промежуточной цены, например $190 за тысячу кубометров в среднем на 2008 год, и пересмотре схемы поставок с заменой посредника на 2009 год. Примечательно, что до сегодняшнего дня ни Владимир Путин, ни Виктор Ющенко не сказали ни одного критического слова в адрес RosUkrEnergo, которая имеет все шансы проработать как минимум до 2009 года, в отличие от "Укргаз-Энерго". Как рассказал "Ъ" один из участников газового рынка Украины, "с середины января работа по старым схемам сворачивается, спокойно и без спешки".

ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии