UA
 

В Казахстане похищена украинская правозащитница – волонтер

Корреспондент.net,  14 февраля 2019, 17:35
8
3706
В Казахстане похищена украинская правозащитница – волонтер
Фото: Людмила Волошина / Facebook
Людмила Волошина во время поездки в Казахстан

Людмила Волошина отправилась в Казахстан для миссии по наблюдению за соблюдением прав человека.

В столице Казахстана Астане неизвестные похитили гражданку Украины, наблюдательницу правозащитной миссии Federazione Italiana Diritti Umani – Comitato Italiano Helsinki Людмилу Волошину. Об этом сообщила правозащитница, волонтер Итальянской федерации по правам человека Наталья Панченко на своей странице в Facebook в четверг, 14 февраля.

"Людмилу Волошину задержали в ее номере в гостинице Комфорт в Астане. Задержавшие представились миграционной полицией, хотя есть весомые основания предполагать, что это были представители КНБ (Комитет национальной безопасности – ред.)", – написала она.

По данным Панченко, похитители не показали своих личных удостоверений и не назвали причину задержания.

"Людмила Волошина успела совершить телефонный звонок, который в грубой форме был прерван представителями власти. С момента задержания телефон Людмилы не отвечает, место ее нахождения остается неизвестным", – отметила она.

Позже Панченко добавила, что удалось дозвониться к консулу Украины в Казахстане. Он выехал в гостиницу для выяснения ситуации. При этом "горячая линия" в посольстве Украины в Казахстане не отвечает уже третий час.

На задержание украинки уже отреагировала Итальянская Федерация по правам человека, которая потребовала ее немедленного освобождения. Указывается, что 1 февраля Волошина отправилась в Казахстан для миссии по наблюдению за соблюдением прав человека.

Ранее в Днепре задержали участников преступной группировки, которые похитили мужчину и под пытками требовали у него почти два миллиона гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаКазахстанправозащитникиволонтерволонтерыукраинкапохищениепохищения людей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии