UA
 

В ЕС озвучили темы саммита с Украиной

Корреспондент.net,  6 октября 2020, 03:59
1
6059
В ЕС озвучили темы саммита с Украиной
Фото: president.gov.ua
Очная встреча состоится в ближайшее время

На встречу с Зеленским прибудут председатель Евросовета Шарль Мишель и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

На саммите Украина-ЕС стороны обсудят ряд вопросов, среди которых война на Донбассе и кризис в Беларуси. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил на брифинге высокопоставленный представитель ЕС.

Кроме того, на очной встрече, которая состоится уже во вторник, лидеры Евросоюза и Украины затронут вопросы двусторонних отношений, реформ в Украинском государстве, реализации Минских соглашений, конфликта в Нагорном Карабахе, а также пандемии коронавируса и ее последствий.

"Лидеры обсудят дальнейший путь развития отношений между Украиной и ЕС, включая укрепление политической ассоциации Украины, экономической интеграции и отраслевого сотрудничества с Евросоюзом на основе соглашения об ассоциации. <...> Они также обсудят реформы в Украине, в частности в областях верховенства закона и судебной системы, борьбы с коррупцией, здравоохранения и экологизации экономики", - сообщил представитель ЕС.

Так, на встречу с президентом Владимиром Зеленским прибудут председатель Евросовета Шарль Мишель и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Также ожидалось присутствие главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, однако она ушла на самоизоляцию.

Как сообщалось, евродепутаты прислали жесткое письмо главе фракции Слуга народа Давиду Арахамии. В нем говорилось, в частности о том, что некоторые члены Слуги народа координируют атаки на независимые учреждения - НБУ, НАБУ и САП.

Кабмин одобрил проекты с ЕС на €60 млн

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСУкраина-ЕСсаммитпереговорывстреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии