UA
 

Венгрия заявила, что Украина загрязняет Тису мусором

Текст: ,  26 марта 2021, 00:52
2
6585
Венгрия заявила, что Украина загрязняет Тису мусором
Фото: Courtesy Photo
Венгрия пожаловалась Украине на загрязнение реки Тиса

В этом году в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения, заявили в Будапеште.

Украинского мусора в реке Тиса стало больше в последнее время, сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто. Об этом в четверг, 25 марта, пишет Радио Свобода

По словам дипломата, только за первые два месяца 2021 в реку Тиса попало 1500 метров кубических отходов украинского и румынского происхождения, тогда как ранее такое количество мусора фиксировалась в течение года.

"Отходы украинского происхождения попадают в реку двумя путями: с одной стороны, непосредственно из Украины в реку Тиса, а с другой стороны, через реки Латорица и Борог со стороны Словакии. Из-за высокого уровня воды компетентные венгерские водные органы смогли выловить только 70% мусора, остальное продолжило свое движение по реке", - говорит посол Венгрии в Украине. 

Он обратил внимание, что в конце января венгерская общественная организация "Кубок ПЭТ" из-за загрязнения реки Латорица обратилась к председателю Закарпатской ОГА с просьбой помочь в ликвидации барьера отходов, "впрочем, активисты ответа не получили".

Напомним, президенту Владимиру Зеленскому было адресовано письмо от президента Венгрии Яноша Адера с просьбой разрешить ситуацию с загрязнением реки Тиса, поскольку ее воды несут кучи мусора в Венгрию.

Напомним, Венгрия планирует предоставить кредит на 50 млн евро для строительства дорог и инфраструктуры в Закарпатской области.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: экологияВенгриярекамусорзагрязнение воды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии