UA
 

Болгария отреагировала на акт вандализма на Полтавщине

Текст: ,  7 апреля 2021, 14:12
0
6210
Болгария отреагировала на акт вандализма на Полтавщине
Фото: МИД Болгарии
Болгария придает большое значение уважению прав и историко-культурной самобытности 200-тысячной болгарской общины в Украине

В Болгарии ожидают, что компетентные украинские органы обнаружат виновных в хулиганстве и привлекут их к ответственности.

Министерство иностранных дел Болгарии решительно осудило акт вандализма против памятника хану Кубрату в селе Малая Перещепина Полтавской области. Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном в среду, 7 апреля.

"Мы ожидаем, что компетентные украинские органы обнаружат виновных в этом хулиганстве и привлекут их к ответственности", – заявили в МИД.

Дипломаты указали, что Болгария придает большое значение уважению прав и историко-культурной самобытности 200-тысячной болгарской общины в Украине, что также "способствует прекрасным отношениям между нашими двумя странами".

Ранее сообщалось, что на территории Новосанжарской громады в Полтавской области неизвестными был поврежден мемориальный комплекс хану Кубрату. Злоумышленники сделали подкоп, из-за чего рухнула стела.

Хан Кубрат – жил в VII веке нашей эры. Большинством исследователей он считается основателем и первым правителем племенной конфедерации, известной по византийским источникам VIII-IX веков как Великая Болгария. Предполагаемая могила Кубрата найдена близ села Малая Перещепина в 1912 году.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинавандализмвандалыБолгарияМИДмемориалвандал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии