UA
 

В НАТО призвали Россию немедленно остановить эскалацию на Донбассе

Текст: ,  15 апреля 2021, 00:54
1
3833
В НАТО призвали Россию немедленно остановить эскалацию на Донбассе
Фото: twitter.com/StateDept
Блинкен и Столтенберг в Брюсселе

Все члены НАТО обеспокоены наращиванием военного присутствия РФ вблизи границ Украины и требуют деэскалации, заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

Страны-члены НАТО призвали Россию немедленно остановить эскалацию, прекратить практику агрессивных провокаций и уважать свои международные обязательства, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Об этом в среду, 14 апреля,  информирует Интерфакс-Украина.

"Союзники полностью поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, и мы призываем Россию немедленно ослабить напряжение, прекратить ее практику агрессивных провокаций и уважать ее международные обязательства", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе в среду после видеоконференции Североатлантического совета с участием министров иностранных дел стран и министров обороны стран НАТО.

Столтенберг указал, что министры НАТО рассмотрели наращивание военного присутствия России в Украине и вокруг нее.

"Это самое большое наращивание российских войск со времен незаконной аннексии Крыма в 2014 году, и это часть более широкой тенденции агрессивных действий России, которые вызывают очень серьезное беспокойство", - добавил генсек.

В свою очеред государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что все члены НАТО обеспокоенны наращиванием военного присутствия РФ вблизи Украины и требуют деэскалации конфликта. 

"Для меня было поразительно, что на встрече Североатлантического совета - все 30 из нас выразили обеспокоенность и приверженность увидеть шаги России по деэскалации напряженности, которую она создает", - сказал Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе в среду после видеоконференции Североатлантического совета с участием министров иностранных дел стран и министров обороны стран НАТО.

Госсекретарь также обратил внимание на продолжающиеся атаки возглавляемых Россией войск на линии соприкосновения на Востоке Украине.

"Тем временем Украина продемонстрировала, по моему мнению, настоящую сдержанность перед лицом российских провокаций. Вот почему мы сосредоточены на этом и почему Альянс обеспокоен и мы объединены в этой обеспокоенности", - указал Блинкен.

Он отметил, что США бы предпочли стабильные и предсказуемые отношения с Россией, однако для этого необходимы открытые линии коммуникации, чтобы быть очень четкими относительно соглашений, политик, возражений относительно действий России.

Накануне в Брюсселе состоялось заседание Комиссии НАТО-Украина, в котором принял участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. В ходе визита в Брюссель он также провел встречи со Столтенбергом и Блинкеном

Источник: https://censor.net/ru/n3259778Источник: https://censor.net/ru/n3259778

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-УкраинаУкраина-Россиядонбасс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии