UA
 

Правозащитники задокументировали десятки преступлений РФ в Буче

Текст: ,  22 апреля 2022, 10:45
1
398
Правозащитники задокументировали десятки преступлений РФ в Буче
Тела мирных жителей, погибших в Буче

Сотрудники Human Rights Watch обнаружили множество свидетельств массовых казней, убийств, похищений и пыток в городе.

Российские войска совершили целый ряд военных преступлений во время оккупации Бучи с 4 по 31 марта. Об этом говорится в отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch, опубликованном 21 апреля.

Исследователи организации, работавшие в Буче с 4 по 10 апреля, через несколько дней после вывода российских войск из этого района, обнаружили множество свидетельств массовых казней, убийств, похищений и пыток, которые могут рассматриваться как военные и потенциальные преступления против человечности.

"Почти на каждом углу в Буче теперь место преступления, и казалось, что повсюду смерть", - заявил представитель организации Ричард Вейр.

Сотрудники Human Rights Watch опросили 32 жителя города лично и пять человек по телефону, в том числе потерпевших и свидетелей, сотрудников экстренных служб, работников морга, врачей и местных чиновников.

Также был проведен анализ вещественных доказательств, оригинальных фото- и видеоматериалов, предоставленных свидетелями и потерпевшими, спутниковые снимки.

Организация зафиксировала подробности 16 убийств в Буче, в том числе девять массовых казней и семь неизбирательных убийств мирных жителей.

Подчеркивается, что указанные случаи представляют собой лишь часть очевидных военных преступлений российских войск во время оккупации города.

Напомним, после отступления российских войск в Буче были обнаружены сотни тел мирных жителей и братские могилы. Последствия оккупации РФ в Киевской области ужаснули весь мир.

Число убитых горожан уже превысило 400 человек.

В России заблокировали сайт Human Rights Watch из-за Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: убийстваказньправозащитникиБучаHuman Rights Watchроссийские войскавоенные преступленияВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии