UA
 

В ЕС обещают рассмотреть заявку Украины на членство в июне

Текст: ,  31 мая 2022, 11:14
0
755
В ЕС обещают рассмотреть заявку Украины на членство в июне
Лидеры ЕС намерены рассмотреть заявку Украины на членство через месяц

Лидеры стран Евросоюза планируют рассмотреть заявку Украины на членство на следующем саммите, который запланирован на 23 июня.

 
Лидеры стран Евросоюза планируют рассмотреть заявку по поводу членства Украины в июне. Об этом говорится в выводах Евросовета, обнародованных по завершению первого дня работы саммита в Брюсселе.
 
"Европейский совет принимает к сведению подготовку заключений Комиссии по заявке на членство в ЕС Украины, а также Республики Молдова и Грузии и вернется к этому вопросу на своем июньском заседании", - сказано в документе.

Кроме того, европейские лидеры подтвердили "приверженность дальнейшему укреплению способности Украины защищать свою территориальную целостность и суверенитет".

"В связи с этим Европейский совет приветствует принятие недавнего решения об увеличении военной поддержки Украины в рамках Европейского фонда мира", - указано в выводах.

Они также приветствовали принятие решения о приостановлении ввозных пошлин на весь украинский экспорт в Европейский Союз на один год.
 
Напомним, в начале мая Украина передала Еврокомиссии вторую часть анкеты-опросника для получения статуса кандидата на членство в ЕС. 
 
В МИД подчеркнули, что Киев настаивает на предоставлении статуса кандидата в Евросоюз уже в июне и понимает, что это не означает немедленного членства.
 
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЕвросоюзсаммитчленство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии