UA
 

Моравецкий призвал Запад сделать для Украины больше

Текст: ,  15 июня 2022, 00:55
0
826
Моравецкий призвал Запад сделать для Украины больше
Польский премьер на неформальной встрече лидеров НАТО призвал поддержать Украину

Проигрыш Украины станет провалом, огромной трагедией Европейского Союза, европейских ценностей и НАТО, подчеркнул польский премьер.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий считает, что НАТО делает для Украины недостаточно и западные страны должны увеличить поддержку Украины в войне с Россией. Об этом во вторник, 14 июня, политик заявил во время неформальной встречи лидеров НАТО и нескольких стран, не входящих в Североатлантический союз, которая прошла в Гааге. Видео пресс-брифинга Моравецкогообнародовала на своей странице в Twitter румынская журналистка Оана Лунджеску. 

В частности, польский премьер отметил, что вторжение России в Украину должно быть темой  номер один во время встречи лидеров НАТО. Он отметил, что укрепление единства стран Альянса и всей Североатлантической вертикали является как никогда важным сейчас.

Моравецкий также заявил, что он прочно верит в трансатлантические связи, и "в условиях современной опасности, агрессии и варварских атак, оказываемых Россией против Украины, НАТО является единственной структурой, которая может противостоять атакам России на весь Восток Европы, восточные государства Европейского Союза и Североатлантический альянс".

"Украинские военные и украинский народ борются за важнейшие ценности Европы и свободного мира - суверенитет, свободу, право жить. И я считаю, что ответ на предыдущий вопрос - нет. Мы не делаем достаточно, мы не сделали достаточно, чтобы защитить Украину, чтобы поддержать украинцев, чтобы защитить их свободу и суверенность", - заявил Матеуш Моравецкий.

Также премьер-министр Польши призвал все государства и народы делать гораздо больше, в частности, в поставках Украине оружия и артиллерии.

"Где будет наша надежность, если Украина проиграет? Можем ли мы представить, что Украина проиграет, и мы вернемся к своим привычным делам? Я надеюсь, что нет. Я надеюсь, что не только семеро из нас, представителей европейских стран этого не могут представить. Я верю, что проигрыш Украины станет провалом, огромной трагедией Европейского Союза, наших ценностей и НАТО", - сказал польский премьер.

Он подытожил, что именно поэтому западные страны должны поддержать Украину здесь и сейчас - не через несколько недель, не через месяц. Кроме того, он отметил важность поддержки нашего государства в евроинтеграции и скорейшем предоставлении Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Напомним, Владимир Зеленский обратил внимание на то, что в соцсетях и СМИ все чаще появляются сообщения, что наши военные не имеют должных средств личной защиты.

Моравецкий заявил о необходимости отстранения Путина от власти

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаПольшаНАТОпремьер-министрВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии