UA
 

Украина частично разминирует свои порты - NYT

Текст: ,  22 июля 2022, 04:52
0
1773
Украина частично разминирует свои порты - NYT
Фото: visti.ks.ua
Согласована схема вывоза зерна из Украины морским путем

Часть минных заграждений у портов на юге Украины будет снята в рамках договоренностей об экспорте зерна, информирует газета.

Украина согласилась снять часть своих мин в Черном море и направить грузовые суда с зерном в международные воды со своими людьми во главе экипажей. О таком соглашении сообщила в четверг, 21 июля, газета The New York Times со ссылкой на правительственные источники.

"До сих пор одним из основных препятствий на пути к соглашению были мины, которые Украина разместила в своих портах на побережье Черного моря для сдерживания российских военных кораблей. В конце июня (генсек ООН Антониу - ред.) Гутерреш изложил основные элементы соглашения, предложенного Организацией Объединенных Наций и Турцией, которое решит эту проблему", - говорится в материале.

По словам трех высокопоставленных правительственных чиновников, на которых ссылается издание, генсек ООН заявил, что "украинцы согласились удалить только несколько мин и направить грузовые суда в международные воды с капитанами своих ВМС или береговой охраны".

Потом, как указано, иностранные экипажи доставят корабли в Стамбул, откуда они будут отправлены в конечные пункты назначения.

В газете напоминают, что проверку судов, направляющихся в порты Украины, обеспечит Турция.

Ранее стало известно, что 22 июля в Стамбуле состоятся четырехсторонние переговоры - Украина, Россия, Турция, ООН - по вывозу украинского зерна. Ожидается, что будет подписано итоговое соглашение.

При этом в МИД Украины заявили, что Киев поддержит только те решения, которые гарантируют безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНзернопортыразминированиеВойна с РоссиейАнтониу ГутеррешВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии