UA
 

Военные объекты РФ останутся в Беларуси еще на 25 лет - СМИ

Текст: ,  14 сентября 2022, 16:15
1
680
Военные объекты РФ останутся в Беларуси еще на 25 лет - СМИ
Фото: Википедия
Радиотехнический узел Барановичи (70М6 Волга)

Белорусские средства массовой информации утверждают, что Россия продлила срок использования своих объектов в Барановичах и Вилейке.

Россия продлила срок размещения своих военных объектов в Беларуси на 25 лет. Об этом заявила мониторинговая группа Беларускі Гаюн в своем Telegram-канале.

В частности, госдума РФ в среду, 14 сентября, ратифицировала соответствующие протоколы, которые касаются двух военных объектов - Барановичи и Вилейка.

Протоколы о продлении сроков использования этих военных объектов ратифицированы в Беларуси еще в марте 2022 года. Россия их использует "на безвозмездной основе".

Продление срока размещения не более чем "техническое мероприятие", так как оба объекта арендовались по договору с 6 января 1995 года, который просто истек 30 мая 2021 года, заявили в мониторинговой группе.


  • Радиотехнический узел Барановичи (70М6 Волга) - стационарная радиолокационная станция, элемент российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Используется для обнаружения запуска и сопровождения баллистических ракет и космических объектов.
  • 43-й узел связи ВМФ России Вилейка, это же радиостанция Антей - узел связи, обеспечивающий прямую и обратную связь Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Также проводит радиотехническую разведку и радиоэлектронную борьбу. Это одна из нескольких подобных радиостанций единой глобальной постоянно действующей системы связи ВМФ РФ.
 Карта размещения военных объектор РФ в Беларуси 

Напомним, хакеры помогли ВСУ уничтожить базу врага возле Мелитополя.

Кроме того, в оккупированном Мелитополе в течение последних нескольких дней ВСУ уничтожили две военные базы РФ, разгромили военную технику и повредили тренировочный полигон.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияБеларусьвоенныератификациярежимный объект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии