UA
 

РФ решила возобновить участие в "зерновой сделке"

Текст: ,  2 ноября 2022, 12:57
6
3156
РФ решила возобновить участие в  зерновой сделке
Фото: Telegram / Владимир Зеленский
Россия заявила, что снова участвует в "зерновой сделке"

Минобороны России заявило, что оно якобы "получило письменные гарантии" не использовать "зерновой коридор" для боевых действий.

Россия приняла решение возобновить участие в соглашении по вывозу сельскохозяйственной продукции из портов Украины. Об этом заявило минобороны РФ в среду, 2 ноября в своем Telegram-канале.

Российское ведомство уверяет, что благодаря участию ООН и Турции "от Украины получены письменные гарантии", которые предусматривают, что "зерновой коридор" не станут использовать для ведения боевых действий".

"Российская Федерация считает, что полученные гарантии на данный момент представляются достаточными, и возобновляет реализацию соглашения - Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины", - сказано в заявлении министерства.

Добавим, что "участие" России в "зерновой сделке" предусматривает лишь одно: РФ не должна атаковать или другим образом мешать украинским грузовым судам, которые везут продукцию в страны Африки и Ближнего Востока.   

Отметим, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков перед этим заверил российских пропагандистов, что Москва продолжает контакты с Турцией по вопросу "зерновой сделки". Он утверждал, что участие России в этой сделке "все еще приостановлено".

Представитель Кремля также заявил, что условиями возвращения России к "зерновой сделке" остается "ликвидация препятствий на пути российского экспорта удобрений за рубеж". Однако "препятствия в экспорте удобрений" заключаются в том, что многие страны отказываются покупать российскую продукцию из-за военной агрессии Кремля в отношении Украины.

Как известно, Россия 29 октября заявила о своем выходе из "зерновой сделки" якобы из-за атаки Украины на корабли Черноморского флота при помощи беспилотников в Крыму. 

Добавим, что из украинских портов продолжали выходить суда с зерном, несмотря на решение РФ.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаООНТурциязерносделка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии