UA
 

Украина отправила 12 кораблей с зерном, несмотря на демарш России

Текст: ,  31 октября 2022, 10:59
0
1644
Украина отправила 12 кораблей с зерном, несмотря на демарш России
Фото: Мининфраструктуры
Судно Ikaria Angel везет тысячи тонн пшеницы для Эфиопии

Представители ООН и Турции ведут переговоры с делегацией России и продолжают искать решения для полноценной реализации зерновой сделки.

ООН и Турция согласовали движение кораблей по гуманитарному коридору на 31 октября. Из портов Большой Одессы вышли 12 судов с 355 тыс. тоннами агропродукции для стран Африки, Азии и Европы. Об этом сообщает Мининфраструктуры утром в понедельник.

Указано, что среди этих кораблей судно Ikaria Angel с пшеницей для Эфиопии, которая находится на грани голода. Это уже седьмое судно, зафрахтованное в рамках Всемирной продовольственной программы под эгидой ООН.

При этом представители ООН и Турции ведут переговоры с делегацией России и продолжают искать решения для полноценной реализации зерновой сделки.

"Согласно предложению Объединенного Координационного центра (СКЦ) представители ООН и Турции предусматривают работу 10 инспекционных групп для проверки 40 судов. Такое предложение было принято представителями Украины. Представители РФ были проинформированы", – говорится в сообщении.

Кроме того, разрешен проход в украинские порты под загрузку четырем судам, которые накануне прошли инспекцию СКЦ с участием всех сторон, включая представителей России.

Напомним, 29 октября Россия заявила о своем выходе из зерновой сделки якобы из-за атаки Украины на корабли Черноморского флота при помощи беспилотников в Крыму. При этом запускались боевые дроны с гражданского судна, которое использовалось в рамках зерновой сделки, гласит версия Москвы.

После этого президент Украины Владимир Зеленский назвал российских чиновников "больными".

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинавойнахлеб и зерносуднокораблькораблиэкспортзерноновости УкраиныМининфраструктурыВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии