UA
 

СМИ: Резников едет договориться с Парижем об F-16

Текст: ,  31 января 2023, 09:39
0
488
СМИ: Резников едет договориться с Парижем об F-16
Фото: Facebook / Алексей Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников

Reuters заявило, что глава Минобороны Украины встретится с президентом Макроном для обсуждения поставок Киеву самолетов.

Министр обороны Алексей Резников во вторник, 31 января, направляется в столицу Франции Париж. Предполагается, что он обсудит с французской стороной вопрос передачи истребителей F-16 для Украины. Об этом сообщает международное информагентство Reuters 31 января.

Глава Минобороны Украины встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, утверждает СМИ и добавляет, что темой переговоров станет поставка Украине истребителей F-16.

В сообщении также сказано, что Резников встретится со своим французским коллегой Себастьеном Леккорнем для обсуждения систем ПВО Mamba SAMP/T от Франции и Италии.

"Украина получила огромный толчок на прошлой неделе, когда Германия и Соединенные Штаты объявили о планах предоставить тяжелые танки, положив конец неделям дипломатического тупика в этом вопросе", - добавляет информагентство.

Вместе с тем, СМИ обращает внимание, что между союзниками пока нет единодушного решения по вопросу предоставления Украине F-16. Однако, судя по официальной информации, Франция и Польша, готовы удовлетворить подобный запрос от Украины, добавляет информационное агентство.

Кроме того, в сообщении обращают внимание, что Варшава согласна передать эти истребители Украине при условии, что это решение поддержит НАТО.

Как уже сообщалось раньше, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его страна готова рассмотреть запрос Украины на поставку истребителей F-16, но пока такого запроса не поступало

Макрон на совместной с Рютте пресс-конференции, ответил на вопрос журналистов о готовности Франции передать Украине истребители, словами, что "в принципе, ничего не запрещено".

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаФранцияистребительсамолетыЭммануэль МакронАлексей Резников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии