UA
 

Венгрия заявила о введении "строгих проверок" зерна из Украины

Текст: ,  7 февраля 2023, 20:57
0
6445
Венгрия заявила о введении  строгих проверок  зерна из Украины
Фото: MTI
Глава минсельхозяйства Венгрии Иштван Надь

Будапешт "беспокоится о венгерских фермерах", в отличии от Брюсселя, утверждает Иштван Надь.

Венгрия решила установить "строгие проверки" качества и безопасности поставок зерна из Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы венгерского министерства сельского хозяйства.

"Венгерское правительство защищает венгерских производителей от бездействия Брюсселя, поэтому в нашей стране устанавливаются строгие проверки качества и безопасности пищевой цепи для зерна, поступающего из Украины", - заявил глава ведомства Иштван Надь.

Чиновник неоднократно подчеркнул, что венгерские фермеры "могут рассчитывать только на правительство Венгрии", поскольку Брюссель якобы "не слышит голоса европейских фермеров".

"Мы не можем допустить, чтобы венгерские фермеры страдали из-за того, что коридор солидарности не работает должным образом", - утверждает он.

По его словам, Будапешт продолжит оказывать всю помощь и поддержку, чтобы зерно достигло места назначения, потребителей в Африке и на Ближнем Востоке, однако он введет "очень жесткий контроль" качества зерна, который поступает из Украины в Венгрию.

Глава минсельхозяйства также вспомнил, что Венгрия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния и Болгария неслучайно обратились в Еврокомиссию с просьбой принять немедленные меры по ограничению импорта зерна из Украины.

"Импортные зерновые культуры, выращенные в гораздо менее суровых условиях производства, снижают цены, вызывая существенную конкурентную позицию для фермеров в соседних с Украиной странах. Однако Брюссель не помогает и продолжает ничего не делать для устранения невыгодного конкурентного положения венгерских фермеров", - утверждает Надь.

Напомним, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что на западе его страна граничит с немецкоязычными, а на востоке - с русскими, "забыв" об Украине.

Венгрия требует отменить санкции против российских олигархов - СМИ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаВенгриязерно
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии