UA
 

Разведка Запада несколько месяцев знает имя спонсора подрыва СП - СМИ

Текст: ,  8 марта 2023, 14:48
0
1150
Разведка Запада несколько месяцев знает имя спонсора подрыва СП - СМИ
Западная разведка якобы спустя неделю узнала имя спонсора диверсии

The Times утверждает, что НАТО якобы хотело уберечь Украину от публичной ссоры с Германией из-за этого инцидента.

Западным разведам "в течение месяцев было известно" имя частного спонсора из Украины, который якобы профинансировал диверсию на газопроводах РФ в Балтийском море. Однако его сознательно решили не раскрывать, чтобы защитить Украину. Об этом сообщило в своем материале британское издание The Times в среду, 8 марта.

Спустя неделю после взрывов на Северных потоках сотрудники неназванной скандинавской делегации в Брюсселе получили разведывательную информацию о том, что за подрывами стоят не американцы, россияне или поляки, а частная инициатива из Украины, отметило СМИ.

Дипломатам сообщили, что эта информация не будет обнародована.

Частный спонсор диверсии - украинец,  он не связан с правительством президента Зеленского, утверждает издание. Имя этого вероятного спонсора не называется.

"Судя по всему, чиновники НАТО хотели уберечь Украину от публичной ссоры с Германией, которая тянула время с поставкой жизненно важной военной помощи, включая танки Leopard 2 и системы ПВО IRIS-T. Это вполне справедливо - они, видимо, знали, кто несет ответственность, раньше администрации президента или министерства обороны в Киеве, которые были потрясены докладом и упорно отрицают свою причастность", - говорится в публикации издания.

Британская газета отмечает, что сложная операция включала привлечение яхты, элитных водолазов, поддельных паспортов и закупку зарядов кумулятивной взрывчатки, доступных только для газовой и нефтяной промышленности по специальной лицензии и за большие деньги.

"Его имя обязательно всплывет, особенно если учесть, что он оставил своеобразную визитную карточку", - считает издание.

Как уже сообщалось, The New York Times со ссылкой на разведданные США сообщила, что за диверсией на Северных потоках, вероятно, стоит неизвестная "проукраинская группа". В ответ в Офисе президента заявили, что Украина не имеет ничего общего с аварией на Северных потоках в Балтийском море.

СМИ ранее заявили со ссылкой на свои источники, что Россия решила законсервировать газопроводы Северный поток и Северный поток-2, поскольку нет планов по их ремонту и вводу в эксплуатацию.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГерманиявзрывдиверсияСеверный потокспонсорразведкаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии