UA
 

ЗАЭС грозит отключение от последней линии электропередачи - МАГАТЭ

Текст: ,  22 марта 2023, 16:58
0
398
ЗАЭС грозит отключение от последней линии электропередачи - МАГАТЭ
Фото: delo.ua
Гросси напомнил, что последняя резервная линия электропередач 330 киловольтов (кВ) на ЗАЭС повреждена с 1 марта.

Рафаэль Гросси отметил, что АЭС необходимо внешнее электроснабжение для выполнения основных функций ядерной безопасности.

Международное агентство атомной энергии получило информацию о вероятном отключении Запорожской АЭС от последней резервной линии электропередачи 750 кВ. Это значит, что станция снова может перейти на питание от генераторов. Об этом говорится в отчете МАГАТЭ, опубликованном в среду, 22 марта.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси напомнил, что последняя резервная линия электропередач 330 киловольтов (кВ) на Запорожской АЭС повреждена с 1 марта.

"Она остается отключенной и находится на ремонте, что еще раз подчеркивает хрупкость ядерной безопасности и безопасности на крупнейшей атомной электростанции Европы", - отметил он.

По его словам, в течение трех недель ЗАЭС получала электроэнергию только от одной основной внешней линии электропередач 750 кВ.

"Станции необходимо внешнее электроснабжение для выполнения основных функций ядерной безопасности. Без резервной линии любое повреждение линии 750 кВ приведет к полной потере электростанции за пределами площадки", - объясняет Гросси.

Он рассказал, что восстановление линии было запланировано на 5, 10, а затем и 13 марта, но этого так и не получилось. Последняя дата повторного подключения намечена на 23 марта.

"Подключение к линии 750 кВ может быть отключено на неизвестный период времени для проведения технического обслуживания/ремонта на линии. Пока нет информации о том, может ли это произойти, когда это произойдет, и как долго", - добавил генеральный директор МАГАТЭ.

По его словам, ядерна безопасность на ЗАЭС остается в критическом состоянии.

"Если это отключение от основной линии электропередач и ремонтные работы будут выполняться, когда линия 330 кВ недоступна, это приведет к полной потере электроэнергии и сделает станцию зависимой от дизель-генераторов - ее последней линии защиты уже в седьмой раз", - резюмировал Гросси.

Напомним, ранее Гросси заявил, что существует способ обеспечить безопасную работу временно захваченной российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции. 

Нужны новые механизмы деоккупации ЗАЭС - Зеленский

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: электроэнергияМАГАТЭоккупациярусские оккупантыотключение электричестваЗапорожская АЭСВойна в УкраинеРафаэль ГроссиЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии